Тема:

Кризис в Греции 6 лет назад

В Испании и Греции вновь проходят акции протеста

В Афинах в четверг – снова демонстрации, но гораздо более тихие и спокойные, чем накануне. А вот в Мадриде протестное движение всё так же бурлит. Минувшей ночью митингующие вновь осаждали здание парламента.

В Афинах в четверг – снова демонстрации, но гораздо более тихие и спокойные, чем накануне. Напомнить правительству о своих правах вышли сотни людей с ограниченными возможностями.

По соглашению с международными кредиторами греческие власти должны урезать расходы на социальные проекты. Под серьёзные сокращения могут попасть и пособия для инвалидов.

Меджду тем, несмотря на вчерашнюю суточную всеобщую забастовку, по сообщениям СМИ, премьер-министр и министр финансов все-таки согласовали пакет жестких мер на 11,5 миллиарда евро на 2013 — 2014 годы. Дополнительные меры экономии — условие получения Грецией очередного транша финансовой помощи, без которого стране через несколько недель грозит банкротство.

А вот в Мадриде протестное движение всё так же бурлит. Минувшей ночью митингующие вновь осаждали здание парламента. Чтобы их разогнать, полиции пришлось применить слезоточивый газ и даже резиновые пули.

Больше 20 участников акции были задержаны, несколько десятков получили ранения. Но это не остановило демонстрантов – сегодня на улицах испанской столицы опять собрались тысячи человек.

Правительство Испании сегодня должно представить проект бюджета-2013. Деталей плана экономии рынки ожидают с начала недели. Однако презентация уже уде отложена на несколько часов.

Правительство Испании намерено сэкономить более 150 миллиардов евро до 2014 года. Сумма будет распределена последовательно на протяжении трех лет. Впрочем, ряд скептиков полагают, что этого будет все равно недостаточно для решения всех экономических проблем страны.