Тема:

Похищение Даши Поповой 11 лет назад

Всеобщая радость: Даша Попова освобождена

В Ростове-на-Дону — всеобщая радость: живой и здоровой найдена восьмилетняя Даша Попова. Полиция и добровольцы с 19 сентября искали девочку, и только 27 сентября Дашу обнаружили в багажнике автомобиля похитителя. Мелкий предприниматель Александр Максимов уже дал показания.

В Ростове-на-Дону — всеобщая радость: живой и здоровой найдена восьмилетняя Даша Попова. Полиция и добровольцы с 19 сентября искали девочку, и только 27 сентября Дашу обнаружили в багажнике автомобиля похитителя. Мелкий предприниматель Александр Максимов уже дал показания: он рассчитывал получить выкуп в полмиллиона, а на преступление пошёл, проигравшись в подпольном казино.

Можно только догадываться, что говорят друг другу мама с дочкой в первые минуты встречи. У мамы на руках Даша Попова то молчит, то плачет. Испуганного ребенка пытаются успокоить бабушка и дедушка, хотя кажется, что они и сами пока до конца не понимают, что происходит.

Родные, полицейские, следователи ограждают Дашу от внимания посторонних. Девочку первым делом везут в больницу. А похитителя — на допрос. Во время следственного эксперимента он рассказал, что он не просто держал Дашу за городом в своей машине — когда отлучался, закрывал ребенка в багажнике, давая минимум воды и еды. Похититель собирался продать девочку родителям за полмиллиона рублей. Но, видимо, не знал, как осуществить задуманное. И обратился за помощью к бывшей сожительнице. Тамара Владимировна была в шоке, когда ей показали ребенка.

Похититель — неудачливый предприниматель средней руки, владелец свадебного салона на рынке, по виду — сильно пьющий. В отношении его заведено уголовное дело по статье "Похищение заведомо несовершеннолетнего", которая в качестве наказания предусматривает до 12 лет лишения свободы. Примечательно, что ранее он уже был судим за убийство женщины.

Только теперь выяснилось, что Даша, выйдя из школы, дойдя до дома, попросив сестру через домофон открыть дверь, все-таки вошла внутрь, а не вернулась по направлению к школе, как утверждал один из свидетелей. Такие показания дезориентировали следствие и осложнили дело.

Дашу нашли в одном из павильонов рынка. У тех, кто обнаружил ее первыми, сомнений в том, что это именно она, не было. За то время, что ее искали, Дашу в лицо знал каждый ростовчанин. В поисках участвовали тысячи людей — сотрудники следственного комитета, полицейские, добровольцы. Были опрошены сотни граждан, обследованы квартиры, колодцы, гаражи, чердаки, подвалы, все, что только можно.

Новость стала праздником. У подъезда, где еще вчера был штаб поиска, сегодня скандируют, плачут, пьют шампанское — все, кто искал, переживал и надеялся. Мама Александра с Дашей пока находятся в больнице. С девочкой работают врачи, психологи. Но уже ясно: в целом, с ней все в порядке. Похудела, комары искусали, но главное — жива.

Как говорят, она успокаивается, отвечает на вопросы и передает привет всем своим родным и болельщикам. Скоро вернется домой, где ее ждет море подарков.