Москва готова искать взаимоприемлемые решения по проблеме Курил

Москва готова искать взаимоприемлемые решения по проблеме Курил
Москва готова искать с Японией взаимоприемлемые решения по проблеме Курильских островов, но при сохранении принципа незыблемости итогов Второй мировой войны. Об этом заявил официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин.
Москва готова искать с Японией взаимоприемлемые решения по проблеме Курильских островов, но при сохранении принципа незыблемости итогов Второй мировой войны. Об этом заявил официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин, передает "Интерфакс".

"Наша позиция хорошо известна и она не меняется. Мы исходим из принципа незыблемости итогов Второй мировой войны. При этом мы открыты и готовы к продолжению диалога с Токио в целях поиска взаимоприемлемых решений, существующих в российско-японских отношениях", - заявил в среду официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин, комментируя заявления японского премьера Синдзо Абэ.

"Территориальный вопрос касается всех граждан", - ранее в среду заявил премьер-министр Японии Синдзо Абэ, выступая в Токио на ежегодном мероприятии в рамках отмечаемого в Японии так называемого Дня северных территорий.

"Каждый должен интересоваться этой проблемой, чтобы объединиться для успеха на переговорах", - сказал японский премьер. Он признал, что "японо-российские отношения обладают большим потенциалом, использование которого отвечает интересам обеих стран". По его словам, в этих условиях "решающее значение имеют постоянные усилия, направленные на решение спора вокруг "северных территорий".

"День северных территорий" был официально учрежден свыше четверти века назад с целью подтвердить неизменность территориальных претензий Токио к России.