Продюсер и соавтор "Невинности мусульман" арестован

Продюсер провокационного фильма "Невинность мусульман" Накула Бассели Накула арестован в Лос-Анджелесе. Соавтор и основной вдохновитель скандального ролика исчез вместе с членами своей семьи около 10 дней назад, и все это время находился в розыске.

Продюсер провокационного фильма "Невинность мусульман" Накула Бассели Накула арестован. Об этом сообщила прокуратура Лос-Анджелеса (США). Именно Накула разместил ролик на портале YouTube под псевдонимом Сэм Бэсил. Соавтор и основной вдохновитель скандального фильма исчез вместе с членами своей семьи около 10 дней назад, и все это время находился в розыске.

Поводом для ареста послужило нарушение условий испытательного срока. В 2010 году Накула был приговорен к тюремному заключению за мошенничество с банковскими картами и не имел права пользоваться Интернетом в течение пяти лет.

В пятницу утром (по московскому времени) Федеральный суд Лос-Анджелеса рассмотрит возможность освобождения продюсера ленты под залог. Вместе с тем, если прокуратуре удастся доказать причастность Накулы к размещению ролика, ему придется вернуться в тюрьму. По данным ИТАР-ТАСС, сейчас задержанный находится под стражей.

Фильм "Невинность мусульман" снял режиссер Алан Робертс, известный своими работами в жанре порнографического кино. Его местонахождение неизвестно: Робертс скрывается, опасаясь расправы. Картина вызвала волну гнева и насилия в исламском мире. На минувшей неделе не стихали волнения в Египте, Йемене, Ливане, Ливии, Судане, Тунисе. Результат погромов и беспорядков – сотни раненых. Есть и жертвы. Ранее в ливийском Бенгази исламисты атаковали американское консульство. Посол США в Ливии Кристофер Стивенс и еще трое американцев погибли.

Второй соавтор фильма Джозеф Насралла утверждает, что 14-минутный ролик не имеет ничего общего с первоначальным замыслом фильма и той работой, которую проделали актеры. Накула самостоятельно смонтировал фильм, добавив новые диалоги без ведома творческой группы, сообщил Насралла. Весь актерский состав дистанцировался от фильма: "Мы категорически не поддерживаем фильм. Мы были введены в заблуждение и грубо обмануты. Мы шокированы и глубоко опечалены таким поворотом событий", — говорится в совместном заявлении актеров.