Испания одобрила бюджет на 2013 год: граждане негодуют

Правительство Испании одобрило бюджет на 2013 год. По расчетам местных властей, он станет для страны последним годом рецессии. Чиновники намерены увеличить налоги и снизить дотации на образование.

Правительство Испании одобрило бюджет на 2013 год. По расчетам местных властей, он станет для страны последним годом рецессии.

Достичь этой цели чиновники планируют с помощью увеличения налоговых сборов. Например, более 800 миллионов евро должен принести в казну новый налог на лотереи. Но от сокращения госрасходов испанцам никуда не деться. Так, например, снизятся дотации на образование. В итоге 100 тысяч учителей могут потерять рабочие места. Возмущенные преподаватели накануне протестовали в Мадриде.

Экономической политикой недовольны и жители Каталонии. Парламент автономной области официально объявил, что проведет референдум об отделении. Этот регион — наиболее успешный в Испании, и ситуация, когда другие живут за счет налоговых поступлений, каталонцев не радует. В то же время, власти Испании заявляют, что они в любом случае не признают результатов референдума и не выпустят Каталонию из состава королевства.