Выбор дона Фабио: у кого есть шанс выйти на поле


фото EPA

Тренерский штаб сборной России по футболу объявил расширенный список игроков, которые будут готовиться к отборочным встречам чемпионата мира 2014 года. Важнейшая игра против сборной Португалии предстоит россиянам 12 октября в Москве. Кто получил шанс выйти на поле?

Тренерский штаб сборной России по футболу объявил расширенный список игроков, которые будут готовиться к отборочным встречам чемпионата мира 2014 года. Важнейшая игра против сборной Португалии предстоит россиянам 12 октября в Москве. Кто получил шанс выйти на поле?

Сборная России будет бороться за путевку на чемпионат мира в Бразилии без Аршавина. По крайней мере, в этом году. Нападающий лондонского "Арсенала" вновь не получил вызова от Фабио Капелло. Теперь уже экс-капитан национальной команды в недавнем матче Кубка Лиги против "Ковентри Сити" отметился забитым мячом и двумя голевыми передачами, но даже эти успехи не показались итальянцу веским доводом в пользу вызова Аршавина.

Кроме него, Капелло пока не рассчитывает и на Романа Павлюченко и Павла Погребняка. Зато преемник Аршавина на посту капитана сборной Игорь Денисов, несмотря на проблемы в клубе, доверия дона Фабио не потерял. Так же, как и другой опальный игрок "Зенита", Александр Кержаков, он попал в список 36-ти футболистов, на которых рассчитывает тренерский штаб сборной в матчах с Португалией и Азербайджаном. Есть в этом списке и новые имена — вместе с голкипером "Анжи" Владимиром Габуловым в сборную вызвали его младшего брата Георгия.

В штабе Капелло за чемпионатом России следят пристально. Свидетельством тому — появление среди кандидатов в сборную и игроков "Терека" Игоря Лебеденко и Олега Иванова, и полузащитника "Кубани" Владислава Кулика, а также "железнодорожника" Дмитрия Тарасова, только в середине сентября вернувшегося в главную команду "Локомотива".

В линию обороны по-прежнему больше всех игроков делегировал ЦСКА. Примечательно, что не получавший долгое время приглашения в национальную сборную Ренат Янбаев, сменив "Локомотив" на "Зенит", сразу же попал список Капелло, хотя и расширенный. Полузащита по-прежнему вотчина петербургского клуба, хотя его игроков и теснят понемногу футболисты московского "Локомотива".

Атакующая линия не имеет четкой клубной принадлежности, но и в ней есть новое имя – Максим Григорьев. Бывший полузащитник сборной России Александр Мостовой поделился: "Ничего нового в этом списке я не увидел. Денисов есть – он и должен быть, он капитан сборной. А то, что происходило и происходит в "Зените", не должно отпечатываться на интересах сборной. Ну, не сыграл две игры. Ничего страшного! Аршавина нет: мы прекрасно знаем, что он не провел того количества игр, по которому Капелло будет говорить, что он будет проходить в основной состав. Ясно, что основной игрок – Кержаков. Другое дело, что хотелось бы увидеть еще какого-нибудь фактурного нападающего".

Кто же в итоге будет вызван в сборную, станет известно уже на следующей неделе. Оставшиеся игроки и будут готовиться к ближайшим матчам отборочного этапа чемпионата мира. В этом году подопечным Фабио Капелло предстоит провести две встречи – 12 октября против Португалии и 16 октября — против Азербайджана. Оба матча пройдут в "Лужниках".