ФСБ изъяла у черных копателей уникальную коллекцию

В Краснодарский археологический музей сотрудниками ФСБ России передана уникальная коллекция древностей, изъятая у черных копателей. Почти пять тысяч предметов из курганов, включая изделия из драгоценных металлов, оружие и монеты предназначались для продажи на иностранных аукционах.

В Краснодарский археологический музей сотрудниками ФСБ России передана уникальная коллекция древностей, изъятая у черных копателей. Почти пять тысяч предметов из курганов, включая изделия из драгоценных металлов, оружие и монеты предназначались для продажи на иностранных аукционах. Такая коллекция украсила бы любой музей мира.

Золотые броши тысячелетней давности, бронзовые доспехи древних сарматов и монеты практически всех эпох — сотни экспонатов мирового значения в крупный краснодарский музей привезли не археологи, а оперативники Федеральной службы безопасности.

В ходе спецоперации ФСБ удалось перекрыть крупный канал поставки древностей за рубеж. На видеокадрах оперативной съемки — обыск в квартире нелегального торговца в Санкт-Петербурге. Оттуда ценности переправляли в Финляндию, а позднее они поступали на аукционы в Лондон, где история продается за большие деньги.

Эти предметы не были похищены из музеев, поэтому их продажу невозможно запретить. Монеты, мечи и украшения крадут прямо из курганов и могильников так называемые "черные археологи". Заведующая отделом археологических фондов Историко-археологического музея имени Е. Д. Фелицына Евангелина Хачатурова негодует: "Грабители варварски уничтожают археологические памятники, потому что их цель — добыть сокровища, которые можно затем продать. Но при этом оставляются неучтенными ничтожные, по их мнению вещи, имеющие для археологии огромное не меньшее значение.

На теневом рынке предметов древности даже больше, чем ученые находят во время экспедиций. Чтобы собрать такую коллекцию, археологи должны были работать в Краснодарском крае десятилетия, но мародеры разграбили кубанские курганы гораздо быстрее. И все же вся их добыча вернулась на юг России. Директор музея Андрей Еременко уточняет: "Тут около четырех тысяч экспонатов, чуть больше. И, что уникально, почти 700 — это драгоценные металлы, золото, серебро, другие сплавы".

Историки не называют даже примерную сумму реальной стоимости этой коллекции. Нелегальные торговцы надеялись получить за нее несколько миллионов долларов. Ради прибыли они занимались восстановлением и даже переделкой уникальных находок.

В музее брать экспонаты в руки можно только в белых перчатках, мародеры же относятся к древностям с меньшим почтением. Среди древних артефактов — бронзовый шлем третьего века до нашей эры. Оперативники изъяли его уже после реставрации, которую провели подпольно, но очень профессионально. Для железного меча, которому тоже больше двух тысяч лет, сделали деревянные ножны, чтобы выгодно продать.

Ущерб, нанесенный науке и культуре, денежного эквивалента не имеет. То, в каких местах были найдены те или иные предметы, теперь никогда не станет известно. По сути, археологические мародеры стерли несколько страниц нашей истории, а передача артефактов в музей лишь частично восполняет эту потерю.