Тема:

Дело Егора Свиридова 9 лет назад

Защита осужденных за беспорядки на Манежной подала жалобу в Страсбург

Защита осужденных за беспорядки на Манежной площади (в декабре 2010 года) подала жалобу в Европейский суд по правам человека. Адвокаты просят признать незаконным приговор Тверского суда Москвы в отношении активистов "Другой России" — Игоря Березюка, Руслана Хубаева и Кирилла Унчука.

Защита осужденных за беспорядки на Манежной площади (в декабре 2010 года) подала жалобу в Европейский суд по правам человека. Адвокаты просят признать незаконным приговор Тверского суда Москвы в отношении активистов "Другой России" — гражданина Белоруссии Игоря Березюка, а также россиян Руслана Хубаева и Кирилла Унчука.

Как сообщил ИТАР-ТАСС адвокат Березюка Дмитрий Аграновский, в своей жалобе защита указывает на нарушение статье 6 Европейской Конвенции о защите прав человека ("Право на справедливое судебное разбирательство"). Кроме того, в президиум Мосгорсуда подана надзорная жалоба на приговор в отношении Березюка.

28 октября 2011 года Тверской суд Москвы приговорил первых пятерых участников массовых беспорядков — гражданина Белоруссии, активиста незарегистрированного общественного объединения "Другая Россия" Игоря Березюка, активистов "Другой России" Кирилла Унчука и Руслана Хубаева, а также Леонида Панина и Александра Козевина к лишению свободы на сроки от 2 до 5,5 лет. Они были признаны виновными в призывах к массовым беспорядкам и в применении насилия в отношении представителя власти.

29 марта этого года Мосгорсуд снизил троим из них сроки  приговоров, оставив в целом приговор почти без изменений. Перед судом предстанут еще четверо обвиняемых в беспорядках на Манежной площади.

6 декабря 2010 года в драке между группой уроженцев Северного Кавказа и болельщиками клуба "Спартак" в Москве был убит футбольный болельщик Егор Свиридов. 11 декабря акция памяти болельщика вылилась в массовые беспорядки на манежной площади и в московском метро. Пострадали в общейсложности 32 человека.