На улицах Алеппо идут перестрелки между войсками и мятежниками

Пятница в Сирии началась с ожесточенных столкновений в Алеппо. Боевики оппозиции предпринимают контратаки сразу в нескольких направлениях, стремясь прорвать линии обороны правительственных сил. В Дамаске, как заявляют власти, зачищены районы, где базировались мятежники.

Ожесточенные перестрелки завязались с утра на улицах сирийского Алеппо. Боевики оппозиции, объявившие "последнюю решающую битву" за город, предпринимают контратаки сразу в нескольких направлениях, стремясь прорвать линии обороны правительственных сил.

Бои идут в районе торговых рядов Эль-Хэль и Фистук в старинной части города, рядом с мечетью Хедива в Бустан-эль-Каср, на площади Саадаллы эль-Джабири и у Антиохийских ворот. По рассказам очевидцев, бандформирования обстреливают из минометов жилые дома в кварталах Сулеймания и Марджа, жители которых оказывают поддержку военнослужащим регулярной армии.

По официальным данным, убиты, ранены и взяты в плен десятки наемников и террористов, а на северных подступах к Алеппо уничтожены колонны джипов и пикапов с установленными на них пулеметами, которые были переброшены из соседней провинции Идлиб.

В Дамаске городские власти заявляют, что спецназ завершил операции по зачистке кварталов Джубар, Кабун и Берзи. На этой неделе там появились боевики радикальной группировки "Ансар аль-Ислам" ("Защитники ислама"), совершившие в среду нападение на здание генштаба ВС Сирии на площади Омейядов.

В промышленном центре Хомс (в 165 километрах к северу от столицы) при содействии жителей обнаружен подземный туннель, по которому вооруженные экстремисты пробирались в центр города для совершения нападений на армейские блокпосты. По нему поступали боеприпасы и оружие для орудующих в Хомсе диверсионных групп.

Как передает телеканал "Сурия", армейский спецназ преследует боевиков на окраине города в Сулеймании, а также в расположенном по соседству городе Растан на шоссе Дамаск-Алеппо, передает ИТАР-ТАСС.

Наступление мятежников на Алеппо началось спустя сутки после нападения на здание генштаба Вооруженных сил Сирии в Дамаске. Ряд наблюдателей уверены: вылазки оппозиции – это попытка привлечь к себе внимание, ведь в Нью-Йорке проходит 67-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН.Конфликт в Сирии стал лейтмотивом выступлений многих ее участников и бурно обсуждается в кулуарах.

Собравшиеся на заседание арабские министры рассмотрели в четверг инициативу катарского эмира о направлении в Сирию межарабских сил сдерживания. Большинство участников пришли к выводу, что такой шаг нецелесообразен. Между тем, как пояснил шейх Хамад, речь идет о том, что "миротворческие силы будут следить за прекращением огня, а не выступят против регулярной армии на стороне повстанцев".