Няня детского сада могла заразить туберкулезом более ста детей

Как минимум у 25 воспитанников детского сада "Теремок" города Фролово Волгоградской области появились признаки туберкулеза, всего же зараженными могут оказаться все 120 воспитанников учреждения. Это заболевание врачи обнаружили у няни. Родители со страхом ждут результатов анализов своих детей.

Как минимум у 25 воспитанников детского сада города Фролово Волгоградской области появились признаки туберкулеза, всего же зараженными этой страшной болезнью могут оказаться все 120 воспитанников учреждения, сообщает сегодня "КП".

Это опасное заболевание врачи обнаружили у 41-летней няни детского сада № 2 "Теремок" Фроловского района после того, как женщина попала в больницу с подозрением на пневмонию.

Она, как и другие сотрудники детсада, в этом году проходила медосмотр, и потому неясно, как врачи проглядели страшную болезнь. Тем более что десять лет назад от туберкулеза умер муж этой женщины.

В то же время, по данным Life News, на туберкулез проверяют уже 45 детей, которые непосредственно контактировали с няней. Это малыши из группы до трех лет и группа, выпущенная летом, — нынешние первоклассники.

У некоторых детей кашель и повышенная температура, но диагноз "туберкулез" врачами еще не озвучен. Как признаются медики, диагностировать это заболевание у детей довольно сложно: оно может проявиться лишь через несколько месяцев.

Сообщается, что всех детей в принудительном порядке напоили сильнодействующим лекарством от туберкулеза. Детский сад несколько дней был закрыт на карантин и для дезинфекции, сейчас он возобновил работу.

Родители со страхом ждут результатов анализов, которые будут готовы только 1 октября. Тогда и будет приниматься решение о дальнейших действиях, а сейчас правоохранительные органы проводят проверку.