Рубль готов к повышению статуса

Российский рубль может стать основной расчетной валютой на всем пространстве СНГ. В Ялте премьер-министры стран Содружества обсуждали перспективы дальнейшей экономической интеграции. На повестке дня — расширение зоны свободной торговли. К ней решил присоединиться Узбекистан.

Российский рубль может стать основной расчетной валютой на всем пространстве СНГ. В Ялте премьер-министры стран Содружества обсуждали перспективы дальнейшей экономической интеграции. На повестке дня — расширение зоны свободной торговли. К ней решил присоединиться Узбекистан. В будущем тесно связанным экономикам неминуемо потребуется общая валюта, и по мнению банкиров, рубль уже сейчас готов к повышению своего статуса.

Протокольная фотосъемка — привычный дебют такого рода встреч. В этот раз в кадре на фоне Ливадийского дворца — новые лица. Премьер Киргизии назначен недавно, в Ялте он только осваивается среди коллег.

Содружество за свою историю знало разное. СНГ много лет снисходительно воспринимали лишь как организацию, которая поможет бывшим республикам мирно оформить развод.

Прошедший при этом раздел имущества не принес процветания, и потому в последние годы экономическая интеграция странам вновь оказалась интересна. О зоне свободной торговле говорили тоже едва ли не с развала Союза. Но только в прошлом году договор подписали. Сегодня объявлено, что до конца года к документу присоединится Узбекистан.

У России в этих процессах особая роль: финансового центра в том числе. Особенно, на фоне нестабильности в других центрах.

"Мир столкнулся с тем, что ни одна резервная валюта не может претендовать на свою исключительность. Сейчас мы все со страхом смотрим на Европу, задумываемся о судьбе зоны евро, гадаем на кофейной гуще, подкинут деньжат Греции или она отколется в какой-то момент, и это создаст цепную реакцию развала всего Европейского Союза", — отметил российский премьер Дмитрий Медведев.

У банкиров, которые работают на пространстве бывшего Союза, особые надежды связаны с рублем.

"Рубль фактически является полностью конвертируемой валютой, достаточно устойчивой. И в этом плане и с учетом веса России, ее экономики, я думаю, может быть одной из главных валют по расчету на постсоветском пространстве. К этому надо идти, не только в расчетной, но и в резервной перспективе", — считает президент-председатель правления банка ВТБ Андрей Костин.

Украина в полной мере рублю еще не доверяет. Российская валюта не относится к так называемой первой группе. Банкам это усложняет жизнь, на что банкиры, работающие на украинском рынке, посетовали премьеру Николаю Азарову.

"Еще год назад вообще не стоял вопрос о расчетах в рублях. А мы уже год с вами в рублях рассчитываемся. Это шаг вперед? Шаг вперед! Дальше будем дальше двигаться", — пообещал премьер-министр Украины Николай Азаров.

"Год, может, это и короткий срок, но мне кажется, что если мы хотим успевать за временем, нам нужно двигаться быстрее. Если 40% расчетов осуществляется в рублях, то это повод для того, чтобы призадуматься, каким образом оценивается российский рубль в рамках существующих украинских правил. Хотя это вопрос вкуса. Если не хочется платить рублями, можно в какой-то момент прийти к необходимости платить юанями. Сейчас перед всей мировой экономикой эта дилемма стоит. Придется платить юанями. Украине самой решать", — предупредил своих коллег Дмитрий Медведев.

Самой Украине, конечно, решать входить или не входить Таможенный союз. Дмитрий Медведев подчеркнул, что никого не агитирует, но все же назвал цифры. Товарооборот, после того как союз трех стран заработал, вырос на 40 процентов.

Постсоветское пространство на протяжении всей своей истории знало много объединений на разных принципах и моделях. Но только модель СНГ остается неизменной: договариваться всем вместе удается только в рамках Содружества.