Дмитрий Рогозин: в международных делах царит хаос и низвергаются устои

Вице-премьер Дмитрий Рогозин предостерег западных партнеров России от повторения ливийских ошибок. В мире "идет абсолютно ничем не оправданное, произвольное применение силы", заявил он.

Вице-премьер Дмитрий Рогозин предостерег западных партнеров России от повторения ливийских ошибок. В мире "идет абсолютно ничем не оправданное, произвольное применение силы", заявил он на учредительном съезде Добровольческого движения особого назначения (ДОН) в поддержку армии и флота. "Смещаются политические режимы, которые обвиняются в диктаторстве, вместо них появляются экстремистские силы, которые потом поворачиваются спиной, а иногда и стволом в сторону тех, кто их поддерживал", — отметил вице-премьер. По его словам, примером тому — гибель американского посла Кристофера Стивенса от рук тех, кого сами американцы поддерживали в Ливии.

В международных делах, по оценке Рогозина, царит хаос и низвергаются устои, "которые удерживали мир и безопасность на нашей планете в течение всего послевоенного времени". Он призвал мировое политическое сообщество удержаться от соблазна "оседлать бодрого и сумасшедшего конька, реализуя свои сиюминутные интересы".

Между тем, американская разведка изменила первоначальную оценку трагических событий в Бенгази и пришла к выводу о том, что нападение на дипмиссию США, в результате которого погиб Стивенс и трое его сотрудников, было преднамеренным и организованным, передает ИТАР-ТАСС. С соответствующим заявлением выступил представитель директора Национальной разведки США Шон Тернер. До настоящего времени спецслужбы США придерживались мнения о том, что акции протеста у консульства в Бенгази начались стихийно вслед за массовыми выступлениями в Каире, вызванными появлением в США фильма о пророке Мухаммеде "Невинность мусульман". Как ранее неоднократно заявляли американские официальные лица, Вашингтон не располагает свидетельствами того, что атака в Бенгази была спланирована заранее.