В Чехии подал в отставку начальник охраны президента

В Чехии подал в отставку начальник президентской охраны Иржи Скленка. Он принял решение, как только появилась новость о так называемом "игрушечном покушении" на Вацлава Клауса в Храставе: к президенту подошел злоумышленник, приставил к боку пистолет для страйкбола и несколько раз нажал на курок.

В Чехии подал в отставку начальник президентской охраны Иржи Скленка. Он признался, что принял решение сразу после того, как появилась новость о так называемом "игрушечном покушении" на Вацлава Клауса в Храставе: к президенту подошел злоумышленник, приставил к боку пистолет для страйкбола и несколько раз нажал на курок. Скленка заявил, что несет за это личную ответственность.

Хулиган сейчас под арестом, его допрашивают, а для расследования создана специальная группа. Проверять будут в первую очередь действия охранников — как те могли пропустить человека с пистолетом, пусть и ненастоящим, и зачем тому вообще понадобилось изображать нападение на президента. Сейчас это, пожалуй, два самых обсуждаемых вопроса во всей Чехии, передает телеканал "Россия 24".