В Алеппо убиты более ста боевиков "Аль-Каиды"

Сирийские войска отразили контратаки мятежников в Алеппо. После трех дней уличных боев вооруженные экстремистские группировки отступили, не сумев прорвать оборонительные линии правительственных сил на севере и западе города.

Сирийские войска отразили контратаки мятежников в Алеппо. После трех дней уличных боев вооруженные экстремистские группировки отступили, не сумев прорвать оборонительные линии правительственных сил на севере и западе города. Как передает новостная служба "Аль-Ватан", наиболее ожесточенные столкновения шли в районе Шейх-Масуд, населенном курдами. Наступавшие на этом направлении члены радикальной организации "Джебхат ан-нуср (запрещена в РФ)а" ("Фронт победы"), связанной с "Аль-Каид (запрещена в РФ)ой", были окружены и уничтожены. По сведениям "Аль- Ватан", убито свыше 100 "наемников и террористов.

Отступающие мятежники, как сообщают очевидцы, поджигают жилые дома, стремясь затруднить передвижение регулярных войск. В результате многие кварталы города объяты густым дымом. Жители спешно перемещаются в окрестные районы, где можно спастись от гари и удушья. В ходе утренних перестрелок сирийские военнослужащие ликвидировали отряд из 22 боевиков в Телль-Заразире, рядом с мечетью Шаабия.

На подступах к северной столице в населенном пункте Хан-Асаль убиты еще 25 вооруженных экстремистов. Вертолеты сирийских ВВС нанесли удары по военной колонне, двигавшейся к Алеппо со стороны турецкой границы по шоссе Мараи- Ахтарин. Уничтожено пять джипов с пулеметами и три грузовика с боевиками.

В Дамаске очагами военных действий остаются северные окраины — Кабун и Берзи, где проводит операции сирийский спецназ, передает ИТАР-ТАСС. Информационное агентство САНА сообщает о захвате складов с оружием и боеприпасами, которые были заготовлены для поднятия нового вооруженного мятежа.