Грузия на пороге перемен

В Грузии пройдут парламентские выборы. Главные соперники – "Единое национальное движение" Михаила Саакашвили и оппозиционная "Грузинская мечта" во главе с миллиардером Бидзиной Иванишвили. И представители властей, и оппозиция считают эту кампанию более важной, чем президентские выборы.

В Грузии пройдут парламентские выборы. За депутатские места борются два избирательных блока и 14 партий. Главные соперники – "Единое национальное движение" Михаила Саакашвили и оппозиционная "Грузинская мечта" во главе с миллиардером Бидзиной Иванишвили. И представители властей, и оппозиция считают эту кампанию более важной, чем президентские выборы.

Несмотря на то, что президентские выборы в Грузии состоятся только в следующем году, судьба страны решается именно сейчас, в ходе нынешних парламентских выборов. После избрания президента в силу вступит новая конституция, и в стране изменится государственный строй. Полномочия главы государства существенно сократятся, и из президентской республики Грузия превратится в парламентскую.

Предвыборная кампания в Грузии проходила на фоне громких скандалов, арестов, публикаций компроматов, взаимных обвинений со стороны конкурирующих партий и ожесточенного выяснения отношений между властью и оппозицией.

За партийные места соревнуются два избирательных блока и 14 партий, но основная схватка за большинство в новом парламенте разворачивается между партией президента Михаила Саакашвили "Единое национальное движение" и избирательным блоком миллиардера Бидзины Иванишвили "Грузинская мечта".

Главный редактор информационно-аналитического агентства Black Sea Press, политолог Гела Васадзе отмечает: "Есть "Единое национальное движение", которое является политической элитой, которое после "Революции роз" является практически единственной правящей элитой в Грузии. В то же время, есть "Грузинская мечта", которая могла стать частью политической элиты, и у нее были все шансы для этого. Однако по каким-то своим соображениям миллиардер Бидзина Иванишвили пришел в политику и превратил эту силу в контрэлиту".

Примечательно, что кандидатом на пост премьер-министра от правящей партии выдвинут не ее глава Михаил Саакашвили, а действующий премьер, самый успешный, по оценкам многих экспертов, министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили. Именно он провел нашумевшую реформу МВД.

Между тем, "Грузинская мечта" объединила сразу шесть партий, а на пост премьера претендует сам лидер блока Бидзина Иванишвили, бизнесмен, чье состояние Forbes оценивал почти в 6,5 миллиарда долларов. Человек, далекий от политики, всего полгода назад неожиданно заявил о своем решении создать оппозиционную силу. "Внутри нее ["Грузинской мечты"] очень разные политические силы — республиканцы и свободные демократы. Это абсолютно прозападная оппозиция националам, там есть традиционалисты и люди, которые придерживаются этно-националистических звиадистских идей, есть просто бывшие чиновники времен Эдуарда Шеварднадзе. То есть, по каким-то соображениям Иванишвили своими деньгами, своими ресурсами привлек в свою коалицию абсолютно разнородные силы", — считает Гела Васадзе.

Накануне выборов оппоненты мерялись силами на многотысячных митингах в столице Грузии. На стадионе "Динамо", который вмещает 60 тысяч человек, сторонники "Единого национального движения" заняли все места, и еще около 10 тысяч человек расположились на беговых дорожках. В ходе своего выступления Михаил Саакашвили обещал свободную торговлю с Евросоюзом и членство в НАТО к 2014 году.

По оценкам экспертов, митинг оппозиции превзошел проправительственный митинг по массовости — поддержать Иванишвили пришли больше 100 тысяч его сторонников. Сам руководитель "Грузинской мечты" говорил о том, что построит по-настоящему демократическую страну без насилия и страха. В отличие от правящего блока, в числе его внешнеполитических приоритетов — налаживание отношений с Россией.

О мире и дружбе говорят и участники демонстраций, которые, кстати говоря, проходили очень спокойно, так, что даже полиции на улицах не было видно: "Нормальные люди стоят там, где правда, порядочность, где люди могут свободно выражать свою мысль. И не важно, на какой стороне он стоит. Дружба со всеми, даже с нашими врагами. Мы же православные!"

Пойдет ли страна в ногу с "Единым национальным движением", или сбудется "Грузинская мечта"? Это станет ясно уже через несколько часов.