Октябрь начался с дождя

В московском регионе октябрь начался дождливой погодой. В понедельник в течение дня в столице будет облачно с прояснениями, временами пройдет дождь. Максимальная температура воздуха составит от 12 до 17 градусов выше нуля.

В московском регионе октябрь начался дождливой погодой. В понедельник в течение дня в столице будет облачно с прояснениями, временами пройдет дождь. Максимальная температура воздуха составит от 12 до 17 градусов выше нуля. Предстоящей ночью осадки прекратятся, при температуре 2-7 градусов тепла ожидается переменная облачность.

За историю метеонаблюдений самым холодным день 1 октября был в 1967 году, когда столбики термометров опустили в Москве до отметки 2,8 градуса ниже нуля, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Росгидромет. Самым же теплым он выдался в 1991 году: тогда воздух в городе прогрелся до плюс 23,4 градуса.

По народному календарю, 1 октября – Арина. В это день мудрость веков предлагает понаблюдать за журавлями. "Если на Арину журавли полетят, то на Покров (14 октября) будет первый мороз", — подметили наши предки. Еще они верили в то, что если 1 октября журавли не отправятся в теплые края, то до Артемьева дня (2 ноября) не будет ни одного мороза.