"Яндекс" представил альтернативу магазину Google Play

"Яндекс" активизирует борьбу с главным конкурентом - Google - на его поле. Российский поисковик запускает магазин приложений для мобильных устройств на платформе Android, то есть альтернативу Google Play. Одновременно с Yandex.Store у российской компании выйдет и собственный браузер.

"Яндекс" активизирует борьбу с главным конкурентом — Google — на его поле. Российский поисковик запускает магазин приложений для мобильных устройств на платформе Android, то есть альтернативу Google Play Store. Одновременно с Yandex.Store у российской компании выйдет и собственный браузер.

О запуске магазина мобильных приложений крупнейший российский поисковик объявил сегодня в пресс-релизе. Yandex.Store —"стратегический шаг на пути формирования полноценного продукта для производителей устройств" — набора приложений, решающих основные пользовательские задачи: поиск, карты и навигация, облачный сервис для синхронизации файлов на разных устройствах ("Яндекс.Диск") и пользовательский интерфейс (Yandex.Shell), говорится в сообщении компании.

Альтернативные стандартному Google Play магазины приложений для Android уже существуют — например, Appstore for Android от Amazon или Opera Store. Кстати, именно у Opera "Яндекс" приобрел лицензии на 40 000 приложений, с которыми стартует его магазин (в Google Play их без малого 700 000). Условия для разработчиков, размещающих в Yandex.Store свои продукты, будут стандартными, как у Google: 70% от продаж разработчику, остальные 30% — "Яндексу" и его партнерам.

Поисковик уже договорился о предустановке своего магазина приложений на устройства ряда производителей "второго эшелона", включая PocketBook, 3Q, и texet. Вариант Yandex.Store разрабатывается и для брендированных смартфонов "Мегафона".

Следующим шагом, по сообщению газеты "Коммерсант", должен стать запуск "Яндексом" собственного браузера со встроенными сервисами российского поисковика. Ожидается, что браузер будет представлен одновременно с магазином приложений.

Также по теме:
Пользователи Android скачали 25 миллиардов приложений
"Яндекс" хочет захватить "гуглофоны"
Mail.ru скрестила браузер с соцсетями
Вести.net: Яндекс бурлит Я-браузером