Французских гандболистов обвиняют в "договорняке"

Французская полиция задержала семерых гандболистов, выступающих за ведущий клуб страны "Монпелье", в рамках расследования дела о договорных матчах. Об этом сообщили здесь осведомленные источники в МВД, не уточнив при этом имена задержанных.

Французская полиция задержала семерых гандболистов, выступающих за ведущий клуб страны "Монпелье", в рамках расследования дела о договорных матчах. Об этом сообщили здесь осведомленные источники в МВД, не уточнив при этом имена задержанных.

Ранее сообщалось, что представители прокуратуры провели допрос спортсменов, а также некоторых членов персонала "Монпелье". В общей сложности вопросы возникли к 12 людям. В их числе фигурировал капитан сборной Франции Никола Карабатич и его брат Лука.

Примечательно, что задержание было произведено сразу после воскресной встречи "Монпелье" и "Пари Сен-Жермен" в Париже. По словам очевидцев, сотрудники правоохранительных органов прошли непосредственно в раздевалку, где после игры находились спортсмены. Речь идет о службе при МВД Франции, занимающейся непосредственно расследованием дел, связанных со спортивными тотализаторами и азартными играми.

Согласно французским законам, срок содержания под стражей на данной стадии следствия составляет 24 часа. Как ожидается, в понедельник с разъяснениями по делу выступит прокурор города Монпелье, под чьим руководством и проходит расследование.

Скандал вокруг гандболистов "Монпелье" из одноименного города на юге Франции, которым на протяжении последних пятнадцати лет принадлежит гегемония в национальном первенстве, разразился в начале недели. В прессу просочились данные, что французские правоохранительные органы уже несколько месяцев скрытно расследуют обстоятельства матча между между "Монпелье" и бретонской командой "Сессон-Ренн", состоявшегося 12 мая. Жалоба была подана "Франсез де же" — монополистом на французском рынке лотерей.

В этой игре гандболисты южного клуба были лишены турнирной мотивации, заранее завоевав очередной чемпионский титул, и в итоге уступили гостям, занимавшим на тот момент восьмое место в турнирной таблице, со счетом 28:31.

Однако, как отметили специалисты ФДЖ, вокруг встречи наблюдалась "аномальная активность" в букмекерских конторах: ставки были в четыре-пять раз выше, чем можно было бы ожидать от матча такой значимости. В конечном итоге выигрыш наиболее удачливых участников тотализатора, поставивших на поражение чемпионов, составил тогда десятки тысяч евро, а всего ФДЖ выплатила по итогам этого поединка около 250 тыс. евро.

Как выяснилось, в азартной игре участвовали жены и подруги гандболистов, а также представители ближайшего окружения сотрудников клуба. Примечательно, что среди подозреваемых сразу трое олимпийских чемпионов Лондона в составе сборной Франции, включая Николу Карабатича и Самюэля Онрюбия, в это межсезонье перешедшего в стан столичного "Пари Сен-Жермэна". Не исключено, что воскресная полицейская операция коснулась и Онрюбия.

Руководство южного клуба категорически отрицает всяческие обвинения в адрес игроков. Президент "Монпелье" Реми Леви заявил, что все спортсмены команды "прекрасно осведомлены о строгом запрете" на участие в тотализаторах. "Игроки, имена которых были упомянуты, имеют право на презумпцию невиновности. Посмотрим, что покажет следствие, насколько правдивы эти утверждения", — цитирует главу клуба ИТАР-ТАСС. Впрочем, сам Леви также был допрошен полицией.