Социальный патронат: помощь семье или инструмент давления?

Правозащитники опасаются, что принятый Госдумой в первом чтении проект закона о социальном патронате станет инструментом социального давления. О том, справедливы ли такие опасения, в студии программы "Утро России" рассказала статс-секретарь – заместитель министра образования и науки Наталья Третьяк.

Правозащитники опасаются, что принятый Госдумой в первом чтении проект закона о социальном патронате станет инструментом социального давления. О том, справедливы ли такие опасения, в студии программы "Утро России" рассказала статс-секретарь — заместитель министра образования и науки Наталья Третьяк.

По словам Натальи Третьяк, социальный патронат уже несколько лет функционирует в десяти субъектах РФ, и результаты можно назвать очень хорошими. Например, в Москве количество детей, которые были изъяты из кровной семьи, а затем возвращены в нее, выросло на 71%. В других регионах количество детей, изымаемых из семей, сократилось примерно вполовину. Это можно назвать очень хорошим результатом, так как подавляющее большинство детей, проживающих в казенных учреждениях, социальные сироты – то есть, их родители живы.
Введение социального патроната вызвало много дискуссий. Общественные организации, оказывавшие услуги социального патроната еще до принятия закона, предложили важное уточнение концепции законопроекта: семьи не нужно делить на благополучные и неблагополучные, нуждаться в помощи может кто угодно. Однако есть категории семей, на которые будет обращаться более пристальное внимание: это семьи с одним родителем, семьи, созданные выпускниками сиротских учреждений и многодетные семьи.

Правовая конструкция законопроекта не предполагает случаев изъятия детей из семьи при низком уровне жизни. Социальный патронат будет устанавливаться либо по письменному заявлению родителей, либо с их согласия. В исключительных случаях, когда дела о лишении родительских прав или изъятии ребенка из семьи уже рассматриваются судом, социальный патронат может быть назначен судом.

Семьи, попавшие под социальный патронат, могут рассчитывать на оказание правовой и материальной помощи, психологические, медицинские и педагогические консультации. По словам Натальи Третьяк, очень важно понимать, что социальный патронат – это не только способ сохранить ребенка в семье, но и в конечном итоге способ сократить количество детских домов в России.