Ольга Зеленина будет дожидаться суда на свободе

На минувшей неделе в Москве до суда освободили из-под стражи заведующую химико-аналитической лабораторией Пензенского НИИ сельского хозяйства Ольгу Зеленину. Ей инкриминируют ни много ни мало - пособничество в контрабанде наркотиков.

На минувшей неделе в Москве до суда освободили из-под стражи заведующую химико-аналитической лабораторией Пензенского НИИ сельского хозяйства Ольгу Зеленину. Ей инкриминируют ни много ни мало — пособничество в контрабанде наркотиков. Сотрудники правоохранительных органов задержали Зеленину в её же доме в рабочем поселке Лунино по подозрению в «даче заведомо ложных экспертных заключений на запросы в рамках уголовных дел, связанных с пищевым маком».

Из 42 тонн пищевого мака теоретически можно выделить 300 гр морфина и 200 — кодеина. Практически затраты на выработку наркотика превысят его коммерческую стоимость. Поэтому даже с точки зрения наркодилеров это экономически нецелесообразно. Об этом и заявила Пензенский эксперт НИИ сельского хозяйства Ольга Зеленина по поводу партии мака, в котором сотрудники Госнаркоконтроля нашли морфин и кодеин. Как раз в этих малых дозах, о которых идет речь в письме, и задержали на Брянской таможне бизнесмена — теперь его обвиняют в попытке ввоза наркотиков, а Ольгу Зеленину – в превышении должностных полномочий.

Как пояснили в НИИ сельского хозяйства, семена мака в принципе невозможно полностью очистить от незначительного количества соломы, в которой и содержатся наркотические алкалоиды. «В зрелых семенах мака наркотически активных алкалоидов не содержится. Либо они содержатся в следовых, в мизерных количествах. При обмолоте может происходить какое-то механическое засорение. Могут попадать части соломы, части коробочки, в которых наркотики содержатся. 100% очистки добиться очень трудно», — пояснил директор ГНУ «Пензенский НИИ сельского хозяйства Россельхозакадемии» Александр Смирнов.

Под экспертным заключением — подпись директора института. Однако, свою причастность к этому он отрицает. «К ней вопросов никаких не было, она специалист прекрасный. Однако, тому документу, который я подписал, составленному ей, я доверяю полностью. Есть моя подпись, были и другие документы, которые мне тоже представляли. Я все же не могу читать. Это физически невозможно. Зачем тогда людей держать? Скажем так, я в этих делах ей полностью доверял», — сказал Александр Смирнов.

Как говорят сотрудники института, Ольга Зеленина сделала свое заключение на основании другого экспертного исследования, всего лишь подтвердив его правильность на основании собственного опыта. Сам мак, будь он с наркотическими примесями или без, она в руках даже не держала.

Об этом говорил и директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков. По его мнению, Ольга Зеленина вообще не имела полномочий делать подобные заключения. «Возбуждено уголовное дело, и предъявлено обвинение по превышению служебных полномочий, поскольку она, являясь заведующей кафедрой химический исследований Пензенского сельхозинститута, не имея на то полномочий, представляла экспертные заключения, не проводя экспертиз собственно с самим предметом, который содержал наркотики», — заявил директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов.

В институте сельского хозяйства считают по-другому. Ольга Зеленина — классный специалист, владеющий темой и сделавший эти заключения на основании многолетнего опыта. «Это специалист, который в совершенстве владеет всей методикой количественного определения наркотических веществ. Вряд ли еще в России найдется специалист такого высокого класса», — подчеркнул заведующий лабораторией ГНУ «Пензенский НИИ сельского хозяйства Россельхозакадемии», коллега Ольги Зелениной Валерьян Серков.

«Кто-то же должен говорить правду. Правильно говорить. Почему я не могу выразить то мнение, которое сформировалось в моей голове за столько лет работы с наркотически активными веществами, семенами мака? В рамках работы комплексные меры с незаконным оборотом наркотиков выполняли программу по селекции безнаркотических сортов мака. Там тоже проверяли, содержат ли семена мака наркотически активные алкалоиды», — сказала заведующая кафедрой ГНУ «Пензенский НИИ сельского хозяйства Россельхозакадемии» Ольга Зеленина.

В целом, химики и биологи называют ситуацию абсурдной. Российские законы не позволяют выращивать мак и коноплю на территории нашего государства. Тем не менее, это ценные промышленные культуры, на импорте которых страна ежегодно теряет миллиарды долларов. На таможне на каждую партию, например, мака требуют экспертное заключение, которое и дала Ольга Зеленина. За это в Московском СИЗО она провела 42 дня. Из-под стражи ее отпустили лишь несколько дней назад — сыграло роль плохое самочувствие 55-летней обвиняемой и её готовность сотрудничать со следствием.

Своей вины, однако, она по-прежнему не признает. Ждать суда Ольга Зеленина теперь будет на свободе в окружении родственников. Первое заседание по «маковому делу» должны назначить не позднее 15 октября.