Футбол. В Саранске радуются грядущему чемпионату мира-2018

Чемпионат мира по футболу-2018 - более масштабное событие, чем любое из проводившихся ранее в Саранске. Об этом заявил председатель правительства Мордовии Владимир Сушков.

Чемпионат мира по футболу-2018 — более масштабное событие, чем любое из проводившихся ранее в Саранске. Об этом заявил председатель правительства Мордовии Владимир Сушков.

Открывая заседание регионального кабинета министров Владимир Сушков поздравил всех собравшихся с "историческим событием" — официальным признанием Саранска городом проведения матчей чемпионата мира 2018 года по футболу. И поблагодарил всех, от кого зависело это решение — первого главу РМ Николая Меркушкина (ныне  - губернатора Самарской области), руководство России, партию "Единая Россия", руководство ФИФА, министерство спорта РФ и всех, кто в течение последних лет упорно работал над реализацией масштабных планов.

"Возможно, что это событие по достоинству оценят наши потомки,- сказал Сушков, сообщает ИТАР-ТАСС. — Я считаю, что это масштабное событие изменит все аспекты жизни и Саранска, и всей Мордовии. Объемы работы предстоят немалые, но и цель стоит масштабная. Республике предстоит провести большую работу по привлечению инвестиций, в том числе и из-за рубежа. В свете таких задач, шестилетний срок до начала чемпионата может показаться слишком маленьким". Но, предупредил председатель правительства Мордовии, прежде чем преобразовывать республику, нам предстоит преобразовать себя.

"Наряду с масштабными стройками, нашим соотечественникам предстоит повысить собственную культуру, благоустроить среду обитания и даже выучить английский язык",- сказал он. Знание языка премьер назвал одним из обязательных условий для служащих, работников сферы обслуживания и даже правоохранительных органов, а также медицинских работников.

Саранск — самый маленький российский город, добившийся права проводить игры чемпионата мира по футболу. В  Саранске уже ведутся работы на месте будущего стадиона, который отвечал бы всем высоким требованиям ФИФА. Проектированием стадиона занимаются зарубежные архитекторы. Он будет расположен недалеко от центра Саранска, почти на набережной реки Инсара — с тем, чтобы обеспечить необходимый уровень безопасности и построить необходимое количество парковочных мест. Стадион станет основной базой местной команды "Мордовия", впервые в этом году вышедшей в российскую премьер-лигу. Кроме того, в Саранске строятся новые дороги, гостиницы (в том числе и 5-звездочные), перестраивается аэропорт, готовясь принимать лайнеры всех типов.