Суд запретил показ в России фильма "Невинность мусульман"

Содержание фильма "Невинность мусульман" признано экстремистским. Соответствующее решение принял сегодня Тверской суд Москвы, таким образом удовлетворивший заявление столичной прокуратуры. С сегодняшнего дня показ киноленты на территории России запрещен.

Содержание фильма "Невинность мусульман" признано экстремистским. Соответствующее решение принял сегодня Тверской суд Москвы, таким образом удовлетворивший заявление столичной прокуратуры.

Аргументируя позицию надзорного ведомства, прокурор Виктория Маслова настаивала на том, что фильм "в негативном свете повествует об исламской религии, способствует росту религиозной нетерпимости в Российской Федерации". Также она привела данные экспертизы, установившей в нем наличие материалов экстремистского характера. С сегодняшнего дня на территории России официально запрещен показ видеоролика.

Снятый в США любительский фильм "Невинность мусульман" спровоцировал волну протестов в Северной Африке и на Ближнем Востоке, а также в ряде азиатских стран, население которых исповедует ислам. Разъяренные толпы людей атаковали посольства США, Великобритании и Германии в Йемене, Египте, Тунисе, Судане и Ливии, где погиб американский посол Кристофер Стивенс и трое других сотрудников дипмиссии США.

Во многих российских регионах прокуратура также добилась судебных решений к провайдерам об ограничении доступа к материалам фильма "Невинность мусульман". В России уже 10 лет действует федеральный закон "О противодействии экстремистской деятельности". Согласно статье 13 закона, любой информационный материал может быть признан экстремистским после того, как суд по представлению прокуратуры установит в нем признаки экстремизма. В этом случае, материал попадает в федеральный список экстремистских материалов, становится запрещенным на всей территории страны, а за его распространение грозит уголовная ответственность. На сегодня в список экстремистских материалов, который ведет Министерство юстиции, включено 1460 наименований, в их числе и несколько фильмов.