Фильм "Невинность мусульман" не вызвал трудностей перевода

Фильм "Невинность мусульман" признан экстремистским. Тверской суд Москвы удовлетворил иск Генпрокуратуры после того, как судьи сами посмотрели скандальную ленту. Для этого в зал даже пришлось пригласить переводчика.

Фильм "Невинность мусульман" признан экстремистским. Тверской суд Москвы удовлетворил иск Генпрокуратуры после того, как судьи сами посмотрели скандальную ленту. Для этого в зал даже пришлось пригласить переводчика.

Ранее с Генпрокуратурой согласились эксперты Российского института культурологии — их заключение тоже фигурировало в деле.

Теперь, если в 10-дневный срок никто не попытается обжаловать решение, "Невинность мусульман" включат в федеральный список экстремистских материалов, запрещенных на всей территории страны, а нарушителям этого запрета будет грозить уголовная ответственность.

Как пояснила ИТАР-ТАСС официальный представитель Генеральной прокуратуры РФ Марина Гриднева, решение суда вступает в силу в течение месяца со дня изготовления письменного мотивированного решения, если не будет обжаловано или опротестовано.

Представитель Генпрокуратуры напомнила, что "поводом к подаче заявления явилось наличие в фильме видеоряда и текста, которые направлены на формирование представлений о неполноценности ислама и исповедующей его части населения".

"Проведенное по запросу прокуратуры психолого-лингвистическое исследование записи фильма подтвердило, что его содержание направлено на возбуждение религиозной ненависти и вражды, а также на унижение человека по признаку национальности и отношения к религии", — отметила Гриднева.

Представители компании Google уже заявили, что фильм будет удален из YouTube на территории России, как только они получат решение суда.

В свою очередь пресс-секретарь "ВКонтакте" Владислав Цыплухин сообщил "Интерфаксу", что в сети "ВКонтакте" теперь можно будет найти лишь ролики о фильме "Невинность мусульман", а не сам фильм". "У нас есть специальный технический фильтр, который не позволяет пользователям повторно загружать фильм, если он уже был удален", — пояснил пресс-секретарь.

Ранее владелец и основатель "ВКонтакте" Павел Дуров заявил, что удалил из социальной сети скандальный фильм "Невинность мусульман", не дожидаясь начала судебных слушаний о запрете киноленты.

Снятый в США любительский фильм "Невинность мусульман" привел к волне протестов в Северной Африке и на Ближнем Востоке, а также в ряде азиатских стран, население которых исповедует ислам. Разъяренные толпы людей атаковали посольства США, Великобритании и Германии в Йемене, Египте, Тунисе, Судане и Ливии, где погиб американский посол Кристофер Стивенс и трое других сотрудников дипмиссии США.