Тема:

"Свадебная" стрельба 4 года назад

"Свадебная стрельба" обойдется гостю в 15 суток

Участник свадебного кортежа, стрелявший в воздух из травматического пистолета в самом центре Москвы, получил 15 суток административного ареста. О соответствующем решении Тверского суда Москвы сообщили в пресс-службе столичного Главного управления МВД России.

Участник свадебного кортежа, стрелявший в воздух из травматического пистолета в самом центре Москвы, получил 15 суток административного ареста. О соответствующем решении Тверского суда Москвы сообщили в пресс-службе столичного Главного управления МВД России.

"По представлению полиции суд осудил правонарушителя за мелкое хулиганство на 15 суток", — цитирует комментарий ведомства ИТАР-ТАСС.

Накануне днем в центре Москвы на пересечении Тверской и Моховой улиц Москвы правоохранители задержали свадебный кортеж, участники которого стреляли в воздух из травматического оружия. В результате в отдел полиции были доставлены 15 человек, в отношении которых были составлены административные протоколы за нарушение правил пользования звуковыми сигналами и за использование тонировки. Кроме того, на мужчину, устроившего опасный "салют" завели административный протокол за нарушение правил использования травматического оружия.

Комментируя происшествие заместитель председателя думского комитета по делам национальностей Михаил Старшинов (член фракции "Единая Россия") заявил, что москвичи оценивают инцидент "совершенно однозначно".

"Понятно, что когда люди ведут себя таким образом, они сознательно бросают вызов обществу, так как это не вписывается ни в какие рамки приличия, — констатировал он. — И какие-либо объяснения, почему так поступать не нужно, избыточны". Затем Старшинов добавил, что лично он не знаком ни с одним дагестанцем, который смог бы одобрить "праздничную" стрельбу по машинам.

"Поэтому на фоне разговоров о следовании национальным обычаям, хотелось бы знать: чье мнение для такой категории молодых людей было бы достаточно авторитетным, чтобы они к нему прислушались и не допускали подобных выходок впредь?", — подчеркнул замглавы комитета.

"Понимая всю деликатность этой темы, хочу сказать, что для меня, как для законодателя и как для гражданина, остаются два пути. Либо ограничиться воспитательными мерами и подождать, пока найдется человек, как я уже сказал, способный, наконец, вразумить такую молодежь. Либо, действительно, идти по пути запретов и введения уголовной ответственности", — рассуждал он.

Между тем, представители кавказской общественности уже осудили поведение участников свадебного кортежа. Депутаты Мосгордумы запросят у столичных полицейских материалы по факту случившегося.