Дело избитого в Махачкале фаната "Зенита" стало уголовным


фото ИТАР-ТАСС

В Дагестане возбуждено уголовное дело по факту избиения одного из лидеров фанатов питерского "Зенита" после состоявшейся в конце августа выездной игры клуба против махачкалинского "Анжи". Напомним, 32-летний Александр Румянцев был экстренно госпитализирован 24 августа в тяжелом состоянии.

Дело избитого в Махачкале в конце августа болельщика петербургского футбольного клуба "Зенит" стало уголовным. "Прокуратурой Советского района Республики Дагестан 30 сентября принято решение о возбуждении уголовного дела в отношении неустановленных лиц по статье 116 УК РФ, — сообщили в прокуратуре. — В понедельник уголовное дело передано для производства дальнейшего расследования в Следственный отдел по Советскому району СУ СК РФ по Республике Дагестан".

Напомним, 19 августа "сине-бело-голубые" проводили в столице Дагестана выездной матч с местным "Анжи". Один из лидеров фанатов "Зенита" 32-летний Александр Румянцев ("Мокасин") был экстренно госпитализирован в тяжелом состоянии 24 августа, через несколько дней после игры. Врачи зафиксировали у него закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, закрытую травму живота с повреждением внутренних органов.

Инцидент в столице Дагестана через несколько дней привел к столкновению фанатов двух клубов уже в Северной столице. 23 августа трое выходцев из Дагестана были госпитализированы в результате массовой драки у станции метро "Московская" в Петербурге. Около 50 молодых людей напали на фанатов "Анжи", которые собирались ехать на матч махачкалинского клуба в Москву. Полиция задержала шесть человек, по факту столкновения фанатов возбуждено уголовное дело по статье 213 УК РФ — "Хулиганство", напоминает ИТАР-ТАСС.