В Египте проливные дожди привели к сходу селевых потоков

В результате проливных дождей и селей на Синайском полуострове нарушено сообщение на международных трассах, разрушена плотина. Наиболее сильному удару стихии подверглись районы вблизи туристических городов Нувейба и Дахаб.

В Египте продолжающиеся уже около суток сильные ливни привели к сходу селевых потоков, блокировавших дороги. Нарушено сообщение между городами и населенными пунктами Синайского полуострова, сообщает ИТАР-ТАСС.

Наиболее сильному удару стихии подверглись районы на юге Синая вблизи туристических городов Нувейба и Дахаб, а также автострада, соединяющая последний курорт с монастырем Сант-Катрин (в 220 км от Шарм-эш-Шейха). В местечке Вади-Насаб селями была разрушена небольшая плотина, в результате чего затопленными оказались десятки домов, электроподстанции и линии электропередачи. Многие жилые постройки были полностью или частично разрушены хлынувшими грязевыми потоками, скорость движения которых превышала 40 км в час. О пострадавших не сообщается. В район стихийного бедствия направляется тяжелая техника.

На севере полуострова в состояние повышенной готовности приведены все службы и армия. Ведется укрепление мостов и плотин, оповещается население.

В 2010 году в результате селевых потоков и наводнения были размыты и подтоплены километры дорог, в результате чего заблокированными оказались сотни туристов, в том числе россияне. Стихия тогда унесла жизни четырех человек.

Пока серьезных инцидентов отмечено не было. Однако прогноз синоптиков не обнадеживает — на Синайском полуострове ожидаются новые ливни.