В Грузии наблюдатели просят аннулировать результаты выборов в Хашури


фото EPA

Наблюдатели просят Центризбирком Грузии аннулировать итоги выборов на семи избирательных участках в городе Хашури, на которые были введены подразделения спецназа.

Неправительственная организация "Ассоциация молодых юристов Грузии", аккредитованная в качестве наблюдателя на парламентских выборах, требует от Центризбиркома страны аннулировать итоги голосования на семи избирательных участках в городе Хашури, передает "Интерфакс".

В распространенном в ночь на вторник заявлении организация требует аннулирования итогов выборов, в частности,  на 26-м избирательном участке в Хашури, откуда были выдворены наблюдатели.

Ранее оппозиционный телеканал "Маэстро" показал в прямом эфире кадры из Хашури, на которых было видно, как спецназ выстрелами в воздух разгонял людей, собравшихся у одного из избирательных участков. По данным телеканала, пострадали несколько человек.

МВД Грузии полностью отрицает информацию о применении оружия для разгона местных жителей.

По последним данным, в целом по Тбилиси по одномандатным округам за кандидатов от коалиции "Грузинская мечта" проголосовали 77% избирателей, 20% респондентов сообщили, что отдали голоса за кандидатов от "Единого национального движения" (ЕНД). Остальные проценты распределились между другими субъектами выборов.

Согласно эксит-поллу, по пропорциональной системе в Тбилиси "Грузинская мечта" получила 75% голосов избирателей, ЕНД — 18%. В целом в масштабах Грузии, где опрос был осуществлен на 259 избирательных участках во всех 73 округах, "Грузинской мечте" досталось 63% голосов, ЕНД — 27%.

Что касается регионов страны, в Кахети за кандидатов, представляющих "Грузинскую мечту", проголосовали 60% избирателей, ЕНД  - 36%. В регионе Гурия соответственно 75% и 22%, в Имерети — 68% и 28%, в Мцхета-Мтианети — 69% и 27%, в Аджарии — 66% и 28%, в Шида-Картли — 65% и 28%, в Квемо-Картли — 61% и 38%, в Самегрело — 51% и 44%, в Рача-Лечхуми — 51% и 45%. В регионе Самцхе-Джавахети "Грузинская мечта" получила 41%, ЕНД — 55% голосов.