Россияне не увидят "Невинность мусульман"

Компания Google удалит фильм "Невинность мусульман" на YouTube, как только получит решение суда. В понедельник Тверской суд Москвы признал ленту экстремистской.

Представители компании Google заявили, что удалят из YouTube на территории России скандальный фильм "Невинность мусульман", как только получат решение суда. Накануне ленту признали экстремистской.

1 октября Тверской суд Москвы удовлетворил иск Генпрокуратуры после того, как судьи сами посмотрели эту картину. Для этого в зал пригласили переводчика. Ранее с Генпрокуратурой согласились эксперты Российского института культурологии. Их заключение тоже фигурировало в деле.

Теперь, если в месячный срок никто не попытается обжаловать решение, "Невинность мусульман" включат в федеральный список экстремистских материалов, запрещенных на всей территории страны. А нарушителям этого запрета будет грозить уголовная ответственность.

Снятый в США любительский фильм "Невинность мусульман" привел к волне протестов в Северной Африке и на Ближнем Востоке, а также в ряде азиатских стран, население которых исповедует ислам. Разъяренные толпы людей атаковали посольства США, Великобритании и Германии в Йемене, Египте, Тунисе, Судане и Ливии, где погиб американский посол Кристофер Стивенс и трое других сотрудников дипмиссии США.