Тема:

У россиян в Европе отбирают детей 10 месяцев назад

У россиянки отобрали детей: дипломаты настаивают на встрече с финской опекой

В Финляндии сегодня, возможно, состоится встреча российских дипломатов и представителей местных социальных служб. Переговоры по делу нашей соотечественницы Анастасии Завгородней, у которой финские власти забрали четверых детей, должны были пройти ещё накануне.

В Финляндии сегодня, возможно, всё же состоится встреча российских дипломатов и представителей местных социальных служб. Переговоры по делу нашей соотечественницы Анастасии Завгородней, у которой финские власти забрали четверых детей, должны были пройти ещё накануне, но по каким-то причинам этого не случилось.

"Российские консульские работники поддерживают с Завгородней постоянный контакт, оказывают содействие в целях решения проблемы в правовом поле. К сожалению, финляндская сторона ведёт себя вызывающе неконструктивно. Органы социальной опеки отказались сегодня встречаться с российскими дипломатами, мы настаиваем на скорейшем проведении такой встречи. Рассчитываем, что в Хельсинки без промедления откликнутся на наши неоднократные предложения о создании двустороннего правового механизма обсуждения решения таких проблем, чтоб они не омрачали российско-финляндские отношения", — заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

В начале сентября соцслужбы постановили забрать у россиянки четырех детей: шестилетнюю дочь, двух годовалых двойняшек и новорожденного мальчика. Такое решение было принято после того, как старшая девочка рассказала в школе, что дома ее отшлепал отец, гражданин Финляндии иорданского происхождения. Затем Завгороднюю, которая была на девятом месяце беременности, арестовали. Младенца после родов также забрали. Сейчас все дети находятся в приемной семье.

Задача российских дипломатов — ускорить рассмотрение дела Завгородней в суде. Многодетная мать уже подала соответствующий иск. Но по самым оптимистичным прогнозам слушания могут начаться только через полгода. Финские суды переполнены подобными делами.