Белый медведь напал на станцию метеорологов на Чукотке

Анализ ядерной ДНК показал, что белые медведи стали отдельным видом уже 600 тысяч лет назад

Анализ ядерной ДНК показал, что белые медведи стали отдельным видом уже 600 тысяч лет назад
Фото Hansruedi Weyrich

ЧП на полярной станции "Валькаркай" на Чукотке. Здешним метеорологам пришлось столкнуться с любопытным и недружелюбно настроенным белым медведем. Вначале животное загрызло собаку ученых, а затем попыталось проникнуть и в жилой дом.

ЧП на полярной станции "Валькаркай" на Чукотке. Здешним метеорологам пришлось столкнуться с любопытным и недружелюбно настроенным белым медведем. Вначале животное загрызло собаку ученых, а затем попыталось проникнуть и в жилой дом. Первую дверь крупному хищнику удалось сломать, зато вторая, открывавшаяся наружу, не поддалась, поэтому непрошеный гость лишь повредил обшивку и поцарапал стены.

Однако полярников происходящее заставило понервничать. Вначале они некоторое время спасались на крыше, потом связались со своим руководством, находящимся за 70 километров, в Певеке. Там, в свою очередь, попросили о помощи полицейских.

В район станции прибыл вездеход с сотрудниками полиции. Участковый, вооруженный автоматом, попытался тремя выстрелами спугнуть медведя, однако тот упорно не желал уходить, и полицейскому пришлось стрелять на поражение, передает "Интерфакс".

Накануне на соседней Камчатке полицейские застрелили крайне агрессивного бурого медведя, вломившегося в жилой дом. Зверь пришел к жилищу, расположенному в непосредственной близости от заросшей лесом сопки, на запах готовящейся пищи. Ударами лап хищник сломал оконную раму и проник внутрь помещения.