Бывшие сотрудники завода НИГМАС в Верхней Синячихе вновь объявили голодовку

Вновь вспыхнуло. Бывшие сотрудники Верхнесинячихинского завода НИГМАС объявили голодовку. Уже по традиции разбили палаточный городок. Не пугает рабочих даже тот факт, что синоптики обещают ночью минусовую температуру.

Вновь вспыхнуло. Бывшие сотрудники Верхнесинячихинского завода НИГМАС объявили голодовку. Уже по традиции разбили палаточный городок. Не пугает рабочих даже тот факт, что синоптики обещают ночью минусовую температуру.

Надежда Вениаминовна шутит: на голодовку, как на работу, уже третий раз за 4 месяца. Но тут же признается, уж лучше голодать, чем сидеть без денег и без еды в холодной квартире. Ведь как только в июне перестал работать завод, закрылась и котельная, которая обеспечивала теплом половину поселка.

Ещё 45 отчаявшихся бывших заводчан пришли с утра на голодовку с огромными пакетами теплых вещей. Металлурги требуют последних выплат по компенсации за сокращение. И пусть каждому из них завод должен лишь по 10-20 тысяч рублей, но для безработных эти деньги на вес золота. «Если бы не садились на голодовку, то ничего бы нам никогда не выплатили, — уверен бывший рабочий Верхнесинячихинского металлургического завода Андрей Жуков. — Как садимся на голодовку, сразу деньги находятся. Откуда?».

Но рабочие не только просят деньги, они умоляют пустить их на территорию завода, чтобы подготовить доменную печь к зиме. Ведь, по словам опытных металлургов, если сейчас не слить воду из печи, сердце завода уже никогда не заработает.

После четырех часов уличной голодовки замерзших заводчан пустили в заброшенное здание. Здесь нет ни света, ни отопления, температура как на улице, разве что нет ветра. По прогнозам синоптиков, завтра обещают минусовую температуру, но даже это не останавливает голодающих, они взяли с собой кучу теплых одеял, кофт и даже тулупы.

На голодовку сразу отреагировали областные власти. Чиновники утверждают, что сейчас общий долг всего 3,5 миллиона. «Правительство области как всегда озабочено. Мы прилагаем все усилия, чтобы решить вопрос, — уверил заместитель председателя правительства Свердловской области Александр Петров. — Есть активы у предприятия, решается вопрос об их продаже», — добавил он.

Голодающие очень надеются не только на деньги, но и на рабочие места. Верят, что умирающий сегодня завод всё же начнёт новую жизнь. А потому даже на голодовку все как один пришли в спецодежде.