Из-за планового ремонта ВПП в Шереметьеве за сутки задержали 76 рейсов

В аэропорту "Шереметьево" ремонтируют взлетно-посадочную полосу ВПП-1. В пресс-службе говорят, что этот ремонт – плановый. В то же время, как сообщил первый заместитель гендиректора "Аэрофлота" Андрей Калмыков, за сутки было задержано 76 рейсов. Причем, задержки некоторых составляли до 7 часов.

В столичном аэропорту "Шереметьево" ремонтируют взлетно-посадочную полосу ВПП-1. В пресс-службе говорят, что этот ремонт – плановый. В то же время, как сообщил в своем "Твиттере" первый заместитель гендиректора "Аэрофлота" Андрей Калмыков, за сутки было задержано 76 рейсов только этой авиакомпании. Причем, задержки некоторых составляли до 7 часов. "Как может ремонт полосы задержать рейс на семь часов? " – удивляется Калмыков.

Ранее пресс-служба аэропорта "Шереметьево" сообщила о закрытии на ремонт участка первой взлетно-посадочной полосы (ВПП-1) на период с 1 по 15 октября. Там пояснили, что ВПП-1 временно будет использоваться только для самолетов с укороченной дистанцией взлета.

"Ограничение пропускной способности аэродрома связано с необходимостью проведения плановых ремонтно-профилактических работ в целях поддержания искусственных покрытий первой полосы в эксплуатационном состоянии и обеспечения высокого уровня безопасности полетов", — разъясняют в пресс-службе аэропорта "Шереметьево".

Там уверяют, что все авиаперевозчики, рейсы которых выполняются из этого аэропорта, были заранее оповещены о проведении планового ремонта участка ВПП-1 и внесли необходимые коррективы в свои производственные планы.

Среди них авиакомпании "Аэрофлот", "Трансаэро", "Владивосток Авиа" и "Донавиа". А украинский авиаперевозчик Aerosvit на период с 1 октября по 9 ноября перевел обслуживание рейсов Днепропетровск-Москва-Днепропетровск в аэропорт "Внуково".

В то же время, как сообщается на профессиональном сайте авиаперевозчиков AEX.ru со ссылкой на источник в авиакомпании, "Аэрофлот" возлагает всю ответственность за задержки рейсов на руководство а/п Шереметьево, которое в полном объеме согласовало "Аэрофлоту" расписание полетов на апрель-октябрь 2012 года, при этом официально уведомил "Аэрофлот" о внеплановом закрытии полосы и необходимости срочной корректировки расписания только 5 сентября 2012 года, когда большая часть билетов на рейсы уже была реализована".

Там также сообщают, что распространяемая пресс-службой Международного аэропорта "Шереметьево" информация о задержках рейсов по техническим причинам не соответствует действительности. Кроме того, "Аэрофлот" намерен обратиться с очередным иском к аэропорту "Шереметьево", заявили в авиакомпании.

За последний месяц это уже второй крупный конфликт между двумя гигантами — аэропортом "Шереметьево" и "Аэрофлотом". 12 сентября сообщалось о том, что "Аэрофлот" подал иск к компании "Международный аэропорт Шереметьево" (МАШ) о возмещении ущерба, нанесенного в связи с получасовым сбоем в снабжении электроэнергией терминала D.

Судя по табло "Прибытие", на 13:18 по московскому времени задерживаются около 30 рейсов. Правда, задержки большинства из них не превышают 30 минут.