ПАСЕ начала обсуждение обязательств России

Насколько Россия следует обязательствам, взятым ею при вступлении в Совет Европы в 1996 году, – этот вопрос обсуждается во вторник на Парламентской ассамблее этого сообщества. По итогам дискуссий планируется принять резолюцию с целым рядом жестких оценок процессов, происходящих в России.

Насколько Россия следует обязательствам, взятым ею при вступлении в Совет Европы в 1996 году, — этот вопрос обсуждается во вторник на Парламентской ассамблее этого сообщества.

Ожидается, что дискуссия по мониторинговому докладу румына Гиорги Фрунды и швейцарца Андреаса Росса продлится практически весь сегодняшний день. По итогам планируется принять резолюцию с целым рядом жестких оценок политических и социально-экономических процессов, происходящих в России.

В итоговом документе, как ожидается, будет присутствовать рекомендация продолжить мониторинг, более того – просьба к органу исполнительной власти Совета Европы, Комитету министров, при согласовании программ сотрудничества с Россией учитывать то, как она выполняет свои обязательства.

Появилось предложение дополнить текст резолюции упоминанием ситуации, сложившейся вокруг депутата-справедливоросса Геннадия Гудкова, лишившегося мандата по обвинению в совмещении парламентской деятельности с предпринимательской.

"Это решение было принято простым большинством голосов, без всякого судебного разбирательства, и оно устанавливает опасный прецедент, который может подорвать саму суть представительной демократии. Ассамблея призывает Госдуму отказаться от этого решения", — сказано в тексте.

Вместе с тем в предлагаемых поправках есть и такие, которые не имеют отношения к обязательствам взятым Россией в 1996 году. Так, России предлагается вернуть временно эвакуированные в Москву в ходе Первой Мировой войны сокровища Румынии, а также в кратчайшие сроки вернуть всю собственность и имущество культурного назначения, оспариваемое другими государствами-членами Совета Европы, передает "Инртерфакс".

Другим важным пунктом в повестке дня сессии станут выборы нового судьи от России в ЕСПЧ. Накануне стало известно, что российский юрист Дмитрий Дедов, который в настоящее время является судьей Высшего арбитражного суда, рекомендован на должность судьи от РФ в ЕСПЧ. Данное обстоятельство значительно повысило его шансы по сравнению с двумя другими претендентами на этот пост: судьи Верховного суда по уголовным делам Ольги Ведерниковой и доцента кафедры коммерческого права юридического факультета СПбГУ Андрея Бушева. Срок полномочий нынешнего судьи от РФ Анатолия Ковлера истекает 1 ноября. Ранее Дедов дважды проходил собеседование в профильном подкомитете ПАСЕ.