"Дело Поносова" закрыто

"Дело Поносова" закрыто
Верещагинский районный суд Пермского края постановил закрыть уголовное дело директора одной из местных школ Александра Поносова, обвинявшегося в нарушении авторских прав компании "Майкрософт". Дело прекращено "за малозначительностью". Сам Поносов приговором недоволен и намерен его обжаловать. "Получается, что это оправдание не из-за отсутствия состава преступления, а потому что такой ущерб для корпорации "Майкрософт" – это семечки", – заявил он.
Верещагинский районный суд Пермского края постановил закрыть уголовное дело директора одной из местных школ Александра Поносова, обвинявшегося в использовании нелицензионного программного обеспечения и нарушении авторских прав компании "Майкрософт". Как передает ИТАР-ТАСС, дело прекращено "в силу его малозначительности".

Уголовное дело в отношении Поносова было возбуждено в мае 2006 года, после того как прокурорская проверка обнаружила, что на всех компьютерах, подаренных школе села Сепыч в честь ее открытия, использовались нелицензионные программы. Ущерб, нанесенный компании "Майкрософт", был оценен в 267 тысяч рублей, а директору школы, в которой обучаются 380 учеников, предъявлено обвинение по статье "незаконное использование объектов авторского права, совершенное в особо крупном размере" УК РФ, предусматривающей наказание вплоть до лишения свободы на пять лет.

Дело Александра Поносова вызвало в обществе большой резонанс. Даже на ежегодной пресс-конференции в Кремле 1 февраля президенту РФ Владимиру Путину был задан вопрос о его отношении к этому делу. Глава государства сказал: "Наша политика в любом случае будет направлена на то, чтобы защищать интеллектуальные права, но это не должно проводиться формально". "Если это добросовестный приобретатель, в праве есть и такое понятие, то хватать и не пущать – это самое простое дело, разобраться по существу всегда сложнее. Но вот так взять и хватать человека за то, что он купил компьютер какой-то и угрожать ему тюрьмой – это чушь собачья", – заключил президент.

В защиту Поносова выступили Роспечать, Роспатент, фонд Михаила Горбачева, Общественная палата России и министерство образования Пермского края.

Сам Поносов заявил, что приговором он недоволен и намерен его обжаловать, передает "Интерфакс". "Получается, что это оправдание не из-за отсутствия состава преступления, а потому что такой ущерб для корпорации "Майкрософт" – это семечки", – сказал Поносов журналистам после оглашения вердикта.