Путин: рост российской экономики стал меньше зависеть от нефти

В Москве во вторник начал работу четвертый ежегодный Инвестиционный форум ВТБ-Капитал "Россия зовет!". В пленарной сессии первого дня форума выступил президент Российской Федерации Владимир Путин.

В Москве во вторник начал работу четвертый ежегодный Инвестиционный форум ВТБ-Капитал "Россия зовет!". В пленарной сессии первого дня форума выступил президент Российской Федерации Владимир Путин.

Один из вопросов, к которым глава государства привлек внимание собравшихся, была готовность властей докапитализировать банковскую систему на сумму 150 миллиардов рублей.

Это может быть сделано только, если это действительно нужно, заметил Путин, пояснив, что подобная докапитализация может быть осуществлена путем обмена облигаций федерального займа на пакет банковских долговых ценных бумаг.

Также президент рассчитывает, что до конца года будут сделаны конкретные предложения по выпуску инфраструктурных облигаций. Путин отметил, что одним из источников длинных денег является накопительная часть пенсий. "Деньги там накоплены немалые, в этом году триллиона два", — добавил президент.

"Нам уже и прежний министр финансов обещал, и действующий, что мы хотя бы часть этих средств будем направлять на развитие инфраструктуры. Путем выпуска инфраструктурных облигаций, — отметил Путин. — Надеюсь, что до конца этого года будут сделаны конкретные предложения", — подчеркнул глава государства, добавив, что это общемировая практика.

Глава государства сообщил также, что к ноябрю 2012 года в России будет создан центральный депозитарий, цель которого – обеспечить иностранным инвесторам вход на внутренний финансовый рынок, сделать систему учета прав на ценные бумаги более прозрачной и понятной.

Инвесторов – как российских, так и иностранных – Владимир Путин пригласил активно сотрудничать с регионами РФ и Агентством стратегических инициатив. "Россия открыта для прямых инвестиций в промышленность, сферу услуг, сельское хозяйство, и рассчитываем, что вместе с капиталами к нам будут приходить и технологии, современный управленческий опыт и модели организации производства", — заявил президент.

При этом он обратил внимание собравшихся на то, что экономика России показывает развитие особенно в сравнении со многими другими странами. "Сегодняшняя позитивная динамика позволяет нам ставить новые задачи, — считает Путин. — Все понимают: для того, чтобы выйти из проблем, нужны время и нетривиальные подходы; надо менять модель экономического развития, попытки цепляться за старые рецепты будут только консервировать проблемы".

Глава государства призвал искать новые источники роста. Одним из главных подходов здесь он видит в технологическом обновлении производства. "Нужно переходить к новому технологическому укладу, — убежден президент. — Прежние ресурсы технологического роста уже исчерпаны, и дальнейший рост возможен только за счет инвестиций в производство и вложений в развитие человеческого капитала".

Путин напомнил о планах увеличить к 2018 году производительности труда в 1,5 раза, а объема инвестиций — до 27% ВВП. Кроме того, готовятся дорожные карты по улучшению делового климата в стране. Работа в этом направлении уже ведется. В последние месяцы ВВП России увеличился на 4%, отметил глава государства, признав, правда, положительное влияние на экономику страны оказывает сырьевой рынок.

В то же время Путин подчеркнул, что этот рост уже в меньшей степени основан на ценах на нефть. В этой связи президент также напомнил о том, что представленный в прошлом месяце проект бюджета основан на так называемом бюджетном правиле, которое призвано способствовать снижению зависимости от цен на нефть.

Инвестиционный форум ВТБ Капитал "Россия зовет!" работает с 2009 года и является одним из ключевых событий на международном инвестиционном рынке. Программа форума включает панельные дискуссии с участием представителей государственных органов, руководителей крупнейших российских и западных корпораций, а также экспертов мирового уровня. Во время мероприятия запланированы встречи участников с аналитиками ВТБ-Капитал. Прямые трансляции с заседаний форума ведут телеканал "Россия 24" и сайт "Вести.Ru".