Казаки грудью заслонили москвичей от "Духовной брани"

Казаки устроили несанкционированный митинг и пикет неподалеку от входа на территорию Центра современного искусства "Винзавод". Несколько десятков человек носят иконы и хоругви, а также поют молитвы – таким образом они протестуют против выставки "Духовная брань". Посетителей временно не пускают.

Казаки устроили несанкционированный митинг и пикет неподалеку от входа на территорию Центра современного искусства "Винзавод" в Москве. Несколько десятков человек носят иконы и хоругви, а также поют молитвы – таким образом они протестуют против выставки "Духовная брань". Экспонаты выставки – так называемые "современные иконы" с портретами участниц панк-группы Pussy Riot – стали причиной общественного резонанса.

Из-за акции посетителей временно не пускают на территорию "Винзавода", что вероятно не может не радовать представителей казачества, ставивших именно такую цель. Между тем, полиция пока не вмешивается в происходящее.

Первоначально казаки собирались провести акцию легально и подали заявку на проведение пикета и митинга в мэрию Москвы, которая не утвердила мероприятие. Заместитель руководителя департамента региональной безопасности Москвы Василий Олейник ранее предупреждал, что в том случае, если акция все-таки будет проведена, участники будут задержаны и понесут ответственность в соответствии с федеральным законом.

Между тем, по данным Следственного комитета, организатор выставки "Духовная брань" Виктор Бондаренко и художник Евгения Мальцева приглашены на беседу к следователям, которые проверяют мероприятие на предмет возбуждения религиозной розни.

Первая акция казаков состоялась 20 сентября незадолго до открытия "Духовной брани" – тогда группа мужчин попыталась блокировать вход на "Винзавод", в результате чего завязалась потасовка. Тогда за нарушение общественного порядка были задержаны девять человек.

По словам директор "Винзавода" Елены Пантелеевой, на какое-то время даже пришлось закрыть вход в центр. Он также подчеркивала, что "Винзавод" не имеет отношения к выставке, а просто предоставил свою площадку галерее Марата Гельмана. На следующий день, 21 сентября, неизвестный позвонил в полицию с сообщением о заложенном взрывном устройстве, но звонок оказался ложным