Марк Цукерберг провел открытую лекцию в МГУ


Фото: ТАСС

Фильм "Социальная сеть", в котором рассказывается история создания популярного во всем мире сайта Facebook (запрещена в РФ), не является документальным. Такое признание сделал сегодня Марк Цукерберг, отвечая на вопросы студентов в МГУ. Во время открытой лекции он также рассказал, что не собирался бросать Гарвард.

Фильм "Социальная сеть", в котором рассказывается история создания популярного во всем мире сайта Facebook (запрещена в РФ), не является документальным. Такое признание сделал сегодня создатель сети Марк Цукерберг, отвечая на вопросы студентов в МГУ.

Во время открытой лекции он рассказал, что создал сервис в первую очередь для того, чтобы общаться со своими товарищами по университету. "Когда я начал работать над Facebook, целью не стояло создание чего-то глобального, — цитирует слова Цукерберга ИТАР-ТАСС. — Я хотел лишь создать вещь, которой могли бы пользоваться люди. Первую версию мы создали за несколько недель".

Основатель сайта также подчеркнул, что вовсе не собирался бросать учебу в Гарварде. "Я просто взял академический отпуск, чтобы развивать Facebook, — вспоминал он. — Сначала на шесть месяцев, потом еще на шесть, потом еще... Я не ожидал, что сайт так разовьется".

"Если ты создаешь компанию, то ты должен реально в нее верить", — считает Цукерберг.

Накануне глава Facebook встретился с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым. Главной темой переговоров стало развитие IT-бизнеса в России и возможное взаимодействие американской компании с рядом стартапов в "Сколково". В прошлом году количество пользователей социальной сети Facebook составило 200 миллионов человек, что превышает численность населения России в 2012 году. Состояние Марка Цукерберга по итогам 2011 года составляло около 17,5 миллиарда долларов.