Кофи Аннан дает автографы за Моргана Фримена


фото EPA

Бывший Генсек ООН Кофи Аннан рассказал, что, подобно голливудским звездам, он не может спокойно сходить в магазин за газетой: его частенько путают с известным актером Морганом Фрименом. Впрочем, не сказать, что дипломат недоволен этим сходством. Напротив, он получает от этого огромное удовольствие.

Бывший Генсек ООН Кофи Аннан рассказал, что, подобно голливудским звездам, он не может спокойно сходить в магазин за газетой: его частенько путают с известным актером Морганом Фрименом. Впрочем, не сказать, что дипломат недоволен этим сходством. Напротив, он получает от этого огромное удовольствие, сообщает Guardian.

На встрече с журналистами экс-спецпосланник ООН и Лиги арабских государств по Сирии Кофи Аннан рассказал, как однажды во время отдыха в Италии его перепутали со звездой фильмов "Шофер мисс Дейзи", "Столкновение с бездной" и других.

Уйдя около пяти лет назад с поста Генсека ООН, Аннан с женой отправились на отдых в глухую итальянскую деревушку. Там дипломат просидел безвылазно две недели, принципиально отказавшись читать или смотреть какие-либо новости. Впрочем, жизнь в информационном вакууме вскоре наскучила чиновнику, привыкшему всегда быть в курсе всех мировых событий, поэтому он решил сходить в магазин и купить газету.

Не успел Аннан подойти к лавке, как вокруг него собрались несколько молодых людей и начали о чем-то оживленно шептаться. Бывший Генсек ООН подумал, что его узнали, и очень расстроился: он так хотел тишины и уединения. Наконец, один из парней подошел к нему и спросил: "Морган Фримен, не могли бы вы дать мне автограф?".

Растерявшийся Аннан не смог придумать ничего лучше, как широко улыбнуться поклоннику известного актера, написать на протянутом итальянцем клочке бумаги "Морган Фримен" и поспешно удалиться из магазина. Впрочем, бывший Генсек ООН отнесся к этому эпизоду с юмором и часто рассказывает о нем на различных пресс-конференциях.