"Грузинская мечта" воплотилась в жизнь


фото ИТАР-ТАСС

На прошедших в Грузии парламентских выборах партия Михаила Саакашвили потерпела поражение и, таким образом, перестает быть правящей. Подсчет голосов еще не окончен, но Саакашвили уже признал, что парламентское большинство теперь будет у оппозиционного движения "Грузинская мечта".

Президент уходит в оппозицию. На прошедших в Грузии парламентских выборах партия Михаила Саакашвили потерпела поражение и, таким образом, перестает быть правящей. Подсчет голосов еще не окончен, но Саакашвили уже выступил с обращением к народу, в котором признал, что парламентское большинство теперь будет у оппозиционного движения "Грузинская мечта".

Центральная избирательная комиссия окружена сторонниками коалиционного блока "Грузинская мечта". Собравшиеся требуют от ЦИК скорее объявить итоги выборов. Они опасаются, что результаты могут подправить, и не в их пользу. Впрочем, опасения напрасны. Грузинский президент Михаил Саакашвили уже признал поражение своей партии "Единое национальное движение" и победу конкурентов. В своем видеообращении он заявил, что уходит в оппозицию.

"По предварительным подсчетам результатов выборов очевидно, что преимущество получила коалиция "Грузинская мечта". Это означает, что "Грузинская мечта" получит парламентское большинство, право сформировать новое правительство. Я, как президент, в определенных конституцией рамках буду содействовать процессу начала работы нового парламента, выбору его председателя и формированию нового правительства", — обратился к согражданам президент Грузии Михаил Саакашвили.

Обработано около 30 процентов бюллетеней, коалиционный блок миллиардера Бидзины Иванишвили набирает 53 процента голосов, пропрезидентская партия "Единое национальное движение" – около 41 процента.

Сторонники оппозиции праздновать победу начали уже ночью. Площадь Свободы была переполнена ликующей толпой. Жители Тбилиси приходили сюда с семьями, чтобы вместе посмотреть на установленном заранее мониторе выпуски новостей, поздравить друг друга с долгожданной победой.

Лидер оппозиционеров назвал результаты голосования историческими, но считает, что их победа не случайна. Что касается дальнейших планов, то теперь Бидзина Иванишвили рассчитывает занять пост главы правительства. После вступления в силу новой конституции, именно премьер-министр будет принимать основные государственные решения, в том числе и во внешней политике. И на пресс-конференции лидер "Грузинской мечты" уже обозначил некоторые приоритеты.

"Важной частью стратегии, большим обязательством и большим желанием является налаживание отношений с самым большим соседом Грузии — с Россией. Я хорошо понимаю существующие противоречия, хорошо осознаю, что это непросто и нелегко, но знаю, что это не невозможно", — отметил лидер коалиции "Грузинская мечта" Бидзина Иванишвили.

Бидзина Иванишвили — новый человек на грузинской политической сцене. Миллиардер, предприниматель, создатель холдинга "Металлоинвест". Только в конце прошлого года он открыто заявил о намерении создать партию и принять участие в парламентских выборах.

Перед этим он решил продать весь свой бизнес в России, чтобы ни у кого не возникло лишних вопросов. На тот момент ему принадлежал, в частности, банк "Российский кредит". В 2011 году состояние Иванишвили оценивалось в 5,5 миллиарда долларов. Он занял 25 место в списке 200 богатейших бизнесменов России по версии журнала Forbes.

Выборы в Грузии впервые за последние 20 лет завершились без осложнений и акций протеста. Сегодняшний день прошел без особых празднований, и ничем не отличался от обычного рабочего дня. Через несколько дней новый парламент проведет свое первое заседание и начнет формирование нового правительства.

Результат этих парламентских выборов имеет для партий особое значение. Несмотря на то, что президентский срок Саакашвили истекает только через год, уже в январе в Грузии вступит в силу новая редакция конституции.

Значительная часть полномочий перейдет от президента к премьеру, которого изберет парламент.

И, судя по результатам выборов, этим премьером с большой вероятностью станет представитель "Грузинской мечты", которая объединила сразу шесть партий. Ее лидер Бидзина Иванишвили уверен: у движения будет как минимум 110 депутатских кресел из 150.

Что до партии Михаила Саакашвили, то ее представительство в парламенте значительно сократится: на прошлых выборах "Единое национальное движение" набрало 63 процента голосов — успех, который, как уже признал президент, повторить не получилось.