Тема:

Похищение Даши Поповой 11 лет назад

Похититель Даши Поповой не дожил до суда

История с похищением ростовской школьницы Даши Поповой получила новое, драматическое развитие. Подозреваемый в преступлении местный предприниматель Александр Максимов покончил с собой. Как сообщили в пресс-центре МВД, он был обнаружен повешенным в камере изолятора.

История с похищением ростовской школьницы Даши Поповой получила новое, драматическое развитие. Подозреваемый в преступлении местный предприниматель Александр Максимов покончил с собой. Как сообщили в пресс-центре МВД, он был обнаружен повешенным в камере изолятора. В отношении полицейских, не уследивших за арестованным, начата служебная проверка.

Он не стал дожидаться суда и приговора. Александр Максимов, подозреваемый в похищении 9-летней Даши Поповой, покончил с собой. В камере. Утром у него была встреча с адвокатом. Потом принесли обед.

"Сотрудники изолятора осмотрели помещение до принятия пищи. Через несколько минут полицейский вновь заглянул в камеру и, увидев, что Максимов пытается совершить суицид, немедленно сообщил об этом дежурному. Сотрудники изолятора совместно с фельдшером открыли камеру и оказали Максимову первую медицинскую помощь. Однако подозреваемый умер. По предварительному диагнозу, смерть наступила в результате травмы шеи, характерной при повешении", — рассказал руководитель пресс-службы Главного управления МВД Ростовской области Константин Розин.

С момента ареста Александра Максимова не прошло и недели. Теперь уже очевидно, что задержать его и спасти Дашу помогла бывшая жена похитителя Тамара Михалева. Ей Максимов рассказал про девочку, которую украл, прячет, кормит хлебом и водой... и собирается за выкуп вернуть родителям.

На съемках камеры видеонаблюдения видно, что автомобиль Максимова припаркован у рынка на окраине Ростова. Максимов подводит к машине Тамару, спокойно открывает багажник. Женщина тут же помогает Даше выбраться, а потом крепко-крепко обнимает.

Минута — ставшая финалом 8-дневного кошмара.

- Назови фамилию, имя, отчество, – требуют полицейские у только что задержанного похитителя.

"Максимов Александр Витальевич", — отвечает похититель ростовской школьницы.

"Год, месяц и дату рождения", — следует еще одна команда.

"15 ноября 1955 года", — выполняет следственные формальности задержанный.

Уголовное дело в отношении Максимова, сначала возбужденное по статье "Убийство", переквалифицировали на "Похищение человека". Из общей камеры его перевели в одиночную: боялись самосуда разгневанных горожан.

Но есть и другое официальное объяснение особого положения: Максимов — бывший сотрудник уголовного розыска. С лейтенантскими погонами он расстался еще в 1982 году.

Уволили, когда попытался застрелить свою первую жену. Женщину спасли, Максимов отсидел 11 лет. За похищение ребенка ему грозило 12 лет заключения.

Теперь, впрочем, судить некого. Сегодня показания дают охранники СИЗО по поводу того, как так получилось, что подозреваемый смог беспрепятственно повеситься на куске простыни.

"Следственные органы Следственного комитета Российской Федерации Ростовской области проводят доследственную проверку, выясняют обстоятельства и причины произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение", — отметил официальный представитель Следственного управления Следственного комитета России по Ростовской области Валерий Чекрышев.

Дашу Попову тем временем выписали из больницы. Она все время с мамой, ее тщательно оберегают от постороннего внимания.

О самоубийстве Максимова девочка, вероятно, не узнает еще долго — психологи категорически запретили родственникам говорить с ней о похищении.