Резолюция ПАСЕ: Россия должна пересмотреть приговор Pussy Riot

Парламентская ассамблея Совета Европы приняла критическую резолюцию по мониторингу исполнения Россией обязательств перед Советом Европы за последние 7 лет. ПАСЕ, в частности, потребовала пересмотреть приговор участницам Pussy Riot.

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла критическую резолюцию по мониторингу исполнения Россией обязательств перед Советом Европы за последние 7 лет (2005-2012 годы). ПАСЕ, в частности, потребовала пересмотреть приговор участницам Pussy Riot. В Страсбурге отмечают, что приговор четырем девушкам не соответствует тяжести их деяния — панк-молебну в Храме Христа Спасителя.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, российская делегация голосовала против обзорного доклада по мониторингу исполнения Россией обязательств перед Советом Европы, заявив о принципиальном несогласии по ряду положений документа.

Резолюция ПАСЕ выражает обеспокоенность ситуацией на Северном Кавказе, особенно в Ингушетии и Дагестане. По мнению авторов доклада, в регионе имеют место серьезные злоупотребления со стороны правоохранительных органов. В большинстве случаев виновные остаются безнаказанными.

ПАСЕ настаивает на необходимости вывода российских войск из Молдавии и отказа РФ от признания независимости Абхазии и Южной Осетии. "Россия должна незамедлительно завершить вывод остающихся российских вооруженных сил и их снаряжения с территории Республики Молдова", — считают в Страсбурге. В Ассамблее также призвали Москву выполнить рекомендации Ассамблеи от 2008 и 2009 годов о последствиях войны между Грузией и Россией, предусматривающие отказ от признания независимости Абхазии и Южной Осетии.