Цукерберг подарил ректору МГУ толстовку и пообещал вытеснить все соцсети


фото ИТАР-ТАСС

Основатель Facebook (запрещена в РФ) Марк Цукерберг завершил свой визит в Россию, но обещал вернуться в ближайшие несколько лет. При этом прощание со страной получилось несколько скомканным: свою встречу со студентами Марк Цукерберг был вынужден закончить досрочно и отправиться в аэропорт, где его ждал самолет.

Основатель и глава Facebook (запрещена в РФ) Марк Цукерберг завершил свой визит в Россию, но обещал вернуться в ближайшие несколько лет. При этом прощание со страной получилось несколько скомканным: свою встречу со студентами Марк Цукерберг был вынужден закончить досрочно, после того, как ему сообщили, что его самолет готов к вылету. Поэтому ответить на все вопросы гость МГУ не успел, но напоследок вручил ректору университета Виктору Садовничему толстовку, которую тот, скинув пиджак, надел прямо на сцене.

Беседуя с молодежью, Цукерберг посоветовал присутствующим заинтересоваться рынком интернет-приложений, так как, по его мнению, социальные сети в традиционном понимании уходят в прошлое, а будущее принадлежит комплексным системам, объединяющим десятки возможностей. В частности, его собственная компания, признался он, сейчас работает над внедрением в систему возможности делиться с друзьями приложениями для мобильных операционок Android и Ios.

Несмотря на то, что пока Facebook среди российских пользователей только третий по популярности после "ВКонтакте" и "Одноклассников", Марк Цукерберг уверен, что его проект еще возьмет свое, когда люди осознают все преимущества американского проекта — глобальность и высокое качество приложений, передает "Интерфакс".

"Просто это очень медленный процесс. Так, когда-то Facebook потребовалось пять лет, чтобы обогнать Myspace", — напомнил основатель социальной сети.

Цукерберг не оставил без внимания и слухи о том, что Facebook якобы активно переманивает в свой штат программистов из России, и напомнил, что над разработкой приложений для его компании и так работают программисты со всего мира.

По некоторым данным, сегодня днем Марк Цукерберг также побывал в офисе "Яндекса", где состоялась его встреча с гендиректором компании Аркадием Воложем. Впрочем, в самой компании просочившуюся в прессу информацию о встрече пока не комментируют.

Накануне глава Facebook встретился с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым. Главной темой переговоров стало развитие IT-бизнеса в России и возможное взаимодействие американской компании с рядом стартапов в "Сколково".