Vatileaks: дворецкий папы римского заявляет, что невиновен


фото EPA

В Ватикане бывший дворецкий папы римского, которого уличили в краже документов, заявил о своей невиновности. Паоло Габриэле, однако, отметил, что чувствует вину за то, что предал доверие понтифика, и сообщил, что не он один передавал информацию из Ватикана журналистам.

В Ватикане бывший дворецкий папы римского, которого уличили в краже документов, заявил о своей невиновности. В сердце католицизма прошло второе судебное заседание против Паоло Габриэле, который работал камердинером у Бенедикта XVI. Приговор могут вынести уже на этой неделе — ему грозит до шести лет тюрьмы. Кражу при отягчающих обстоятельствах он не признал, но отметил, что чувствует вину за то, что предал доверие понтифика, и сообщил, что не он один передавал информацию из Ватикана журналистам.

Скандал с Vatileaks разразился в мае этого года, когда в свет вышла книга "Его Святейшество". В ней были напечатаны фрагменты личной переписки папы, доступные только дворецкому. При аресте у Габриэле обнаружили коробки с конфиденциальными документами — их уже цитировали итальянские СМИ, создавая немалые проблемы для Святого престола. Также полиция нашла личные вещи Папы — подаренный ему золотой слиток, чек на 100 тысяч евро и редкое издание Вергилия, напоминает телеканал "Россия 24".