Пропавший в Сирии журналист, возможно, находится в плену

В Интернете появилась видеозапись, на которой, возможно, запечатлен пропавший в Сирии американский журналист Остин Тайс. С августа о нем не было никаких вестей. В госдепе США уже заявили, что журналист находится в плену у сирийских властей – хотя доказательств этого нет.

В Интернете появилась видеозапись, на которой, возможно, запечатлен пропавший в Сирии американский журналист Остин Тайс. С августа о нем не было никаких вестей. На видео — мужчину под руки ведут вооруженные люди. По кадрам нельзя точно определить, ни местоположение молодого человека, ни даже личность, так как половина его лица скрыта повязкой. В госдепе США уже заявили, что журналист находится в плену у сирийских властей. Хотя доказательств этого нет.

"Пока что я могу сказать только то, что есть вероятность, что видео было отснято представителями режима. Но на самом деле мы ничего не знаем. Мы не можем со стопроцентной вероятностью сказать, был ли это на самом деле он. Но на основе той информации, которой мы располагаем, можно утверждать, что он находится в плену у властей", — заявила представитель госдепартамента США Виктория Нуланд.

На какой информации основывались эксперты американского МИДа, Нуланд не уточнила, передает телеканал "Россия 24". С начала конфликта в Сирии погибли уже несколько десятков журналистов со всего мира.