Забастовка бельгийских железнодорожников прервала сообщение между Парижем и Лондоном


фото EPA

В Бельгии встали все поезда, включая скоростные международные "Талис" и "Евростар", связывающие Брюссель с Парижем и Лондоном. В стране стартовала всеобщая забастовка, которая на сутки парализует железнодорожное сообщение в королевстве.

В Бельгии встали все поезда, включая скоростные международные "Талис" и "Евростар", связывающие Брюссель с Парижем и Лондоном. В стране стартовала всеобщая забастовка, которая на сутки парализует железнодорожное сообщение в королевстве.

Никаких альтернативных транспортных средств запущено не будет: вся система будет остановлена до 22:00 по местному времени. Об этом предупредили профсоюзы. Пассажиры, имевшие несчастье заранее приобрести билеты на время забастовки, в том числе на международные направления, смогут получить деньги обратно или обменять билет на более позднюю дату.

"Мы останавливаемся сегодня, чтобы ездить завтра", — цитирует ИТАР-ТАСС представителя профсоюза железнодорожников Йоса Дигнеффа.

Профсоюзы требуют пересмотра реформы железнодорожного сектора страны, инициированной министром по делам транспорта Полем Манеттом. Реформа, в частности, предусматривает перераспределение управления железнодорожным хозяйством страны. Оно перейдет от трех независимых структур — оператора железных дорог "Инфрабель", собственно государственной транспортной компании и независимого оператора системы вокзалов — к двум.

В этой связи профсоюзы опасаются возможных сокращений персонала. "Если вообще сокращать, то нужно передать всю систему в одни руки, чтобы обеспечить максимально эффективное управление", — заявил Йос Дигнефф.

Бельгийская государственная железнодорожная компания сегодня должна государству свыше 4 млрд евро. Серьезной проблемой остается износ подвижного состава, средний возраст которого превышает 25 лет, а возраст отдельных локомотивов достигает 50. Его обновление также является одной из частей реформы Манетта.

В то же время сам министр может не довести дело до конца: он выступает кандидатом от Социалистической партии на пост бургомистра города Шарлеруа на выборах в местные органы власти, которые пройдут 14 октября. С высокой вероятностью он будет избран, и тогда уже к 3 декабря Манетт оставит свой нынешний пост федерального министра по делам государственных учреждений, научной политики, транспорта, развитию сотрудничества и крупных городов.