Тема:

Катастрофа Ан-2 10 лет назад

Установлен примерный район, где мог упасть пропавший Ан-2

Установлен примерный район, где мог бы совершить аварийную посадку пропавший на Урале самолет Ан-2. По данным спасателей, этот район имеет на своей территории горы и ущелья. Исчезнувший самолет вылетел с аэродрома города Серова Свердловской области еще 11 июня.

Установлен примерный район, где мог бы совершить аварийную посадку пропавший на Урале самолет Ан-2. По данным спасателей, этот район имеет на своей территории горы и ущелья.

Как сообщили "Интерфаксу" в спасательных службах Свердловской области, установленный район будет теперь прочесываться в первую очередь. Ранее начальник ГУ МЧС России по Свердловской области Андрей Заленский сообщил журналистам, что поиски с воздуха самолета Ан-2, пропавшего в июне с людьми на борту, планируется возобновить.

"Спланированы мероприятия. Я думаю, что они пройдут через неделю. Вопросы о возобновлении поисков с воздуха решаются, полеты зависят от структур Росавиации. Соответствующие письма губернатор послал и деньги выделил", — рассказал чиновник.

Версии о насильственном захвате воздушного судна, крушении из-за плохих погодных условий и то, что во время полета самолет был сбит представителями ВС РФ не нашли подтверждения. Известно, что на момент вылета самолет был полностью исправен. Экспертиза показала, что топливо, которым был заправлен Ан-2, соответствовало госту и не могло оказать негативного влияния на работу двигателя.

В сентябре житель города нижнего Тагила предоставил следствию аудиозапись, которую он сделал при приеме радиосигнала на мобильный телефон. Он утверждал, что расшифровал координаты нахождения терпящих бедствие людей. При этом фоноскопическая экспертиза записи, предоставленной радиолюбителем, установила, что там не слышно ни фраз, ни даже слов.

Две оперативные группы спасателей выдвинулись туда для обследования местности. Одна группа работала на территории к югу от поселка Гари, вторая — примерно в 20 километрах от поселка Лифты Гаринского городского округа. Их поиски оказались безрезультатны.

Самолет Ан-2 вылетел с аэродрома города Серова Свердловской области 11 июня 2012 года без разрешения наземных служб, и с тех пор о нем ничего неизвестно. На борту воздушного судна находились 12 пассажиров, в том числе начальник ГИБДД города Дмитрий Ушаков и его подчиненный Максим Маевский. В связи с пропажей самолета было возбуждено уголовное дело по статье 263 УК РФ ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшие по неосторожности смерть более двух лиц").