Шереметьево: мы предупреждали "Аэрофлот" о ремонте взлетки

"Аэрофлот" был предупрежден о ремонте первой взлетно-посадочной полосы в международном аэропорте Шереметьево. И авиаперевозчик даже согласовал с аэропортом новое расписание, написал в собственном блоге гендиректор ОАО "Шереметьево" Михаил Василенко.

"Аэрофлот" был предупрежден о ремонте первой взлетно-посадочной полосы в международном аэропорте Шереметьево. И авиаперевозчик даже согласовал с аэропортом новое расписание, написал в собственном блоге гендиректор ОАО "Шереметьево" Михаил Василенко.

По словам Василенко, состояние аэродрома и его годность для обслуживания воздушных судов постоянно мониторится специалистами аэропорта и уполномоченными представителями Российской Федерации. Он добавил, что плановый осмотр ВПП-1, проведенный 19 июля, выявил, что состояние бетонных плит на взлетно-посадочной полосе не соответствует нормативам по эксплуатации аэродрома. "В результате интенсивной эксплуатации в летний период процесс разрушения отдельных участков усилился", — цитирует Михаила Василенко "Интерфакс".

Гендиректор "Шереметьево" уточнил, что решение о срочном проведении капитального ремонта полосы было проведено после анализа, проведенного путем бурения несущих плит.

30 августа 2012 года аэропорт официально оповестил об этом все авиакомпании. Михаил Василенко подчеркнул, что в его кабинете и в его присутствии был проведен ряд совещаний. На которых в частности присутствовал замгендиректора "Аэрофлота" Андрей Калмыков.

Более того, "Шереметьево" получило ряд телеграмм с подтверждением изменения расписания.

"Жизнь и здоровье граждан превыше всего! Я не думаю, что "Аэрофлот" перевозит пассажиров на неисправных самолетах ради выполнения расписания и получения прибыли, — отметил Василенко. — Интересно, "Аэрофлот" подавал в суд на аэропорт Heatrow? Мне трудно сказать, почему это стало неожиданностью для менеджеров "Аэрофлота".

Михаил Василенко обратился лично к гендиректору "Аэрофлота" Виталию Савельеву.

"Я наемный менеджер и всегда готов к решению собственников. Пусть решает совет директоров. За "Шереметьево" обидно, за менеджеров "Аэрофлота" — стыдно, как после ледяного дождя", — написал Василенко в своем блоге.

Ранее "Аэрофлот" потребовал отставки главы "Шереметьево". Как сообщается в пресс-службе авиаперевозчика, политика, которую проводит Василенко, носит "деструктивный характер". 1 и 2 октября из-за внепланового закрытия на ремонт взлетно-посадочной полосы в "Шереметьево" "Аэрофлот" был вынужден задержать более 70 рейсов. Задержки рейсов составляли от нескольких минут до 7 часов.

"Аэрофлот", ВЭБ и ВТБ на троих владеют 17% акций аэропорта "Шереметьево", еще 83% бумаг принадлежат государству.

"Аэрофлот" уже указал, что хотя расписание ремонтных работ было согласовано на апрель-октябрь, об изменении графика с 1 октября "Аэрофлоту" сообщили только 5 сентября, когда большая часть билетов уже была продана.

Также в качестве требования отставки Василенко "Аэрофлот" отмечает нарушения в работе областной подстанции, которые обесточили аэропорт 12 сентября и привели к сбою регистрацию пассажиров. Тогда это привело к задержке 18 рейсов.