Тема:

Казино под "крышей" 9 лет назад

Польша может принять решение о выдаче Игнатенко на следующей неделе

Все запрошенные по экстрадиции бывшего заместителя прокурора Московской области Александра Игнатенко получило из России министерство юстиции Польши. Решение по экстрадиции экс-зампрокурора может быть принято в первой декаде октября, отметил представитель Минюста Польши Михал Круликовский.

Все запрошенные по экстрадиции бывшего заместителя прокурора Московской области Александра Игнатенко получило из России министерство юстиции Польши. Решение по экстрадиции экс-зампрокурора может быть принято в первой декаде октября, отметил представитель Минюста Польши Михал Круликовский.

Следственный комитет России дал Польше гарантии безопасности задержанного. Также Генпрокуратура России представила польской стороне документы, которые ставят под сомнение верность одного из предъявленных Игнатенко обвинений, — отмечает ИТАР-ТАСС.

"Материалы Генпрокуратуры мы передали в суд в городе Новы-Сонч, который ведет это дело и 5 октября будет рассматривать вопрос о продлении срока предэкстрадиционного ареста Игнатенко. После решения суда мы будем принимать решение о выдаче", — пояснил Михал Круликовский.

При этом представитель польского Минюст добавил, что документы из Генпрокуратуры России могут повлиять на продолжительность рассмотрения вопроса об экстрадиции в суде. Министерство юстиции Польши, в свою очередь, может либо отказать в выдаче, либо согласиться с ней, либо передать задержанного для реализации ответственности только в части предъявленных ему обвинений,

Александр Игнатенко – бывший первый заместитель прокурора Московской области обвиняется в покровительстве нелегальному игорному бизнесу в Подмосковье. Игнатенко выехал за границу и был объявлен в розыск через Интерпол по обвинению в мошенничестве и получении взяток на сумму 47 миллионов рублей.

1 января 2012 года экс-прокурор был задержан сотрудниками Агентства внутренней безопасности Польши на выезде из города-курорта Закопане. На курорт он прибыл, чтобы встретиться с семьей.

По делу Александра Игнатенко в Польше были проведены 5 судебных заседаний.

7 марта Апелляционный суд Кракова уже принял решение, которое не подлежит обжалованию. Согласно вердикту суда, польским властям позволено выдать задержанного России.

В ожидании экстрадиции Игнатенко провел в польской тюрьме уже почти 9 месяцев.

Окончательное решение о выдаче России Александра Игнатенко, согласно законам Польши, должно принять министерство юстиции этой страны. Минюст Польши запросил ряд дополнительных гарантий и документов от России после консультаций с представителями Хельсинкского фонда по правам человека.

Срок временного ареста Александра Игнатенко истекает 9 октября. Ожидается, что временный арест Игнатенко может быть продлен на предстоящем 5 октября судебном заседании. Закон ограничивает возможный период пребывания такого лица под стражей до двух лет. Продлевать срок предэкстрадиционного ареста Игнатенко польский суд сможет до конца 2013 года.