Тема:

Акции оппозиции 2 года назад

СК РФ разыскивает еще одну участницу беспорядков на Болотной

Еще одна участница беспорядков на Болотной, которыми закончился марш оппозиции 6 мая этого года, объявлена в розыск Следственным комитетом РФ. Это уже 18-й фигурант уголовного дела, возбужденного по статьям об участии в массовых беспорядках и применении насилия в отношении представителей власти.

Еще одна участница беспорядков на Болотной площади, которыми закончился марш оппозиции 6 мая этого года, объявлена в федеральный розыск Следственным комитетом РФ. Это уже 18-й фигурант уголовного дела, возбужденного по статьям об участии в массовых беспорядках и применении насилия в отношении представителей власти. Речь идет об Анастасии Рыбаченко. По данным СМИ, это активистка оппозиционного движения "Солидарность", которая находится сейчас в Страсбурге. разыскивают женщину с 11 сентября.

Между тем материалы в отношении первого обвиняемого, 36-летнего Максима Лузянина, в среду уже направлены после расследования в прокуратуру. Мужчина был арестован Басманным судом Москвы 30 мая, в августе дело в отношении него было выделено в отдельное производство и обвиняемый начал с ним знакомиться.

По версии следствия, 6 мая во время массовых беспорядков Лузянин находился между Болотной набережной и Болотной площадью и там бросил в младшего инструктора-снайпера кусок асфальтного покрытия. Кроме того, он и другие участники беспорядков сорвали с омоновца противоударный шлем, бронежилет, отняли резиновую палку и противогаз. А потом, повалив полицейского, били его руками и ногами. В результате страж порядка получил закрытую черепно-мозговую травму и другие повреждения. Схожую схему действий, считают следователи, Лузянин применил по отношению еще к трем правоохранителям, в одном из случаев воспользовавшись удушающим приемом.

Максим Лузянин станет первым фигурантом "дела Болотной", который может предстать перед судом. "Следствием собрана достаточная доказательная база, в связи с чем уголовное дело направлено для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу", — заявил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, передает ИТАР-ТАСС.

В настоящее время фигурантов дела – 17 человек. Последним 5 сентября был задержан в Кирове и этапирован в Москву внештатный журналист газеты "Вятский наблюдатель" Леонид Ковязин. Кроме него и Лузянина, обвинения предъявлены Владимиру Акименкову, Олегу Архипенкову, Андрею Барабанову, Федору Бахову, Марии Бароновой, Ярославу Белоусову, Степану Зимину, Александре Духаниной, Денису Луцкевичу, Николаю Кавказскому, Александру Каменскому, Михаилу Косенко, Артему Савелову, Рихарду Соболеву и Алексею Полиховичу. Четверо из них — Каменский, Баронова, Соболев и Архипенков — находятся под подпиской о невыезде. Александра Духанина помещена под домашний арест. Остальные обвиняемые содержатся в СИЗО.

Напомним, акция на Болотной площади 6 мая 2012 года была согласована с властями. Однако она переросла в столкновения полиции с демонстрантами. По мнению представителей оппозиции, имела место провокация: полицейские перекрыли доступы людей на площадь. В результате началась давка, переросшая в попытки прорвать полицейские кордоны. Полиция, в свою очередь, обвиняет оппозицию в провокации. Всего во время беспорядков было задержано более 400 человек. В самой акции, по данным организаторов, участвовали порядка 50 тысяч человек, а, по данным полиции, около 8 тысяч.