55-летие запуска первого искусственного спутника Земли

В четверг в Москве состоится празднование Дня космической науки в честь 55-летия запуска первого искусственного спутника Земли.

В четверг в Москве состоится празднование Дня космической науки в честь 55-летия запуска первого искусственного спутника Земли. В пресс-службе Института космических исследований РАН, где состоится празднование, сообщили, что на мероприятии будут обсуждаться достижения в российской космической науке за прошедший год. Одной из актуальных тем для обсуждения будет научная программа радиообсерватории "Спектр-Р", предназначенной для изучения экзотических астрофизических объектов, таких, как черные дыры и гипотетические кротовые норы.

В ходе мероприятия будет также обсуждаться событие исторической важности — посадка на Марс аппарата NASA Curiosity, в состав научной аппаратуры которого входит российский нейтронный спектрометр ДАН. Уже первые полученные с его помощью данные позволяют делать выводы о наличии водяного льда в грунте под марсоходом, и дальнейшее путешествие Curiosity обещает открыть еще более интересные места на Красной планете.

Еще одной важной темой Дня космической науки станет обсуждение результатов работы лабораторий по программе грантов, созданных в высших учебных заведениях России под руководством ведущих ученых. В ходе научной сессии также состоится брифинг, в котором примут участие руководители научных программ космических миссий и представители космической индустрии, передает ИТАР-ТАСС. О результатах работы российских ученых в области космических исследований будут рассказывать ведущие специалисты отрасли.

4 октября 1957 года Советский Союз успешным запуском первого искусственного спутника Земли положил начало космической эре. В этот день в 22:28 по московскому времени с космодрома Байконур стартовала ракета Р-7 с первым спутником. Старт был осуществлен штатно, спутник совершил 1440 оборота и сгорел в плотных слоях атмосферы 4 января 1958 года, просуществовав 92 суток.

Масса первого искусственного спутника Земли составляла 83,6 килограмма. Внешне он представлял собой сферу диаметром 580 миллиметров, на которой были установлены четыре антенны длинной 2,4 метра и 2,9 метра, напоминает агентство "Интерфакс". Внутри герметичного корпуса размещались: блок электрохимических источников тока, радиопередающее устройство, вентилятор, термореле и воздуховод системы терморегулирования, коммутирующее устройство бортовой электроавтоматики, датчики температуры и давления, бортовая кабельная сеть.